Теперь жилье должно подешеветь

В Азербайджане физические и юридические лица, занимающиеся жилищным строительством, будут платить только упрощенный налог, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как сказал в пятницу на заседании парламентского комитета по экономической политике министр по налогам страны Фазиль Мамедов, это предусмотрено изменениями в Налоговый кодекс.

"Согласно действующему законодательству, за строящиеся здания выплачивается упрощенный налог, а за жилые участки, сданные в эксплуатацию, - НДС. В рамках изменений предлагается, чтобы юридические лица, занимающиеся жилищным строительством, выплачивали только упрощенный налог и не платили НДС, налог на прибыль и налог на имущество, а физические лица были освобождены от НДС и налога на прибыль", - сказал он.

По словам министра, согласно поправкам, лица, занимающиеся жилищным строительством, будут платить упрощенный налог в размере 45 манатов (ранее 10 манатов) за каждый квадратный метр налогооблагаемого объекта [жилые и нежилые участки строящегося здания, за исключением части, выделенной государству, в том числе построек, не контактирующих с другими постройками, отдельных индивидуальных или личных жилых или дачных домов] с применением коэффициентов по зонам городов и районов страны,

"В случае, если эти лица не будут пользоваться правом платить упрощенный налог, они будут приняты на учет в качестве плательщиков НДС, а также по итогам года за жилые и нежилые участки, сданные в эксплуатацию, они будут выплачивать налог на прибыль", - сказал министр.

Мамедов подчеркнул, что данные поправки позволят не выплачивать налоги до начала продажи квартир, что, в свою очередь, положительно скажется на строительном секторе и финансовом положении предпринимателей.