В Азербайджане построят до 20 агропарков
В Азербайджане планируется построить до 20 агропарков. Этот вопрос обсуждался в ходе расширенного заседания коллегии министерства экономики, посвященного реализации задач, поставленных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров седьмого октября 2016 года, сообщает в четверг министерство экономики.
Согласно сообщению, с этой целью определяются места, где будут созданы агропарки, и какая инфраструктура для них необходима. Было отмечено, что агропарки имеют значимость с точки зрения усиления продовольственной безопасности страны, импортозамещения и усиления экспортного потенциала страны, передает Day.Az со ссылкой на Trend.
В настоящее время в Азербайджане идут работы по созданию двух агропарков - "Ялама" и Шамкирского агропарка.
Уже завершен первый этап работ по созданию агропарка "Ялама", который будет действовать на площади 523 гектара. На втором этапе в агропарке будет построен завод по переработке молока мощностью в 100 тонн в сутки. Производимая на заводе продукция (сливочное масло, сухое молоко и сыр) будет также поставляться за рубеж.
В свою очередь, все еще продолжаются работы в рамках первого этапа строительства в Шамкирском агропарке. Здесь создаются логистический центр вместимостью 26 тысяч тонн и крупные фермерские хозяйства.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре