Руфат Мамедов об увеличении числа арабских туристов в Азербайджан

Увеличение количества туристов из ОАЭ в Азербайджан может привести к улучшению бизнес-отношений между двумя странами, сказал в четверг на бизнес-форуме Азербайджан-ОАЭ глава Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"В этом году мы наблюдали большой приток туристов из арабских стран. Особенно нас радует значительное увеличение числа туристов из ОАЭ. Я считаю, что этот рост послужит улучшению бизнес-отношений между нашими странами", - сказал Мамедов.

Глава AZPROMO выразил желание, чтобы арабские компании рассматривали Азербайджан в качестве платформы для долгосрочной деятельности.

"Очень часто приезжающие в Азербайджан в качестве туристов задумываются о том, чтобы начать здесь бизнес, так как в стране созданы все условия для этого, и сформирована благоприятная бизнес-среда. Я бы хотел, чтобы арабские туристы также задумались бы об этом и рассматривали Азербайджан не только как рынок сбыта своей продукции, но и как платформу для долгосрочной деятельности", - сказал Мамедов.

По данным Государственного таможенного комитета товарооборот между Азербайджаном и ОАЭ по итогам девяти месяцев 2016 года составил 57,82 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года на 23,8 процента.

Количество компаний из ОАЭ, действующих на территории Азербайджана достигает 223, а объем прямых инвестиций ОАЭ в ненефтяной сектор экономики Азербайджана составляет примерно 659 миллионов долларов.