Важная новость для азербайджанских предпринимателей

Министерство экономики Азербайджана планирует ежегодно организовывать для местных предпринимателей, действующих в различных отраслях промышленности, 10 экспортных миссий, сказал в пятницу глава азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов, выступая на конференции в Баку на тему "Развитие ненефтяных сфер: мебельная промышленность". Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По словам Мамедова, миссии будут организованы ежегодно в зависимости от интересов предпринимателей для осуществления экспорта своей продукции.

"Участие предпринимателей в таких миссиях будет покрываться за счет государства. Максимальное число участников в каждой миссии составит 20 человек. Кроме того, в ежегодные планы входит также организация национальных павильонов в пяти крупных международных выставках. Расходы предпринимателей для участия в этих выставках (аренда площади для стенда, установка стенда и доставка продукции) будут также покрыты за счет государства", - сказал Мамедов. также

Вместе с тем, используя аналогичные преференции, экспортеры смогут принимать участие в международных выставках также и в частном порядке, полагает глава AZPROMO.

"Министерство экономики составило список международных выставок, но этот перечень может быть расширен, если предприниматели предоставят нам информацию о форумах, где желали бы быть представленными. Государство готово покрыть 50 процентов расходов экспортеров, при условии, что не будет превышен установленный лимит - пять тысяч манатов", - сказал Мамедов.

Глава AZPROMO упомянул также о возможной поддержке государства при получении сертификата, необходимого для экспорта продукции в ту или иную страну. Эти расходы государство также готово покрыть наполовину с учетом не превышения установленного лимита в размере пяти тысячи манатов.

"Весомой поддержкой государства предпринимателям может также стать содействие в формировании брендов на внешних рынках. В качестве примера можно привести азербайджанские вина или гранат, уже признаваемые за пределами страны в качестве национального бренда. Также будет реализована программа исследования и развития, которая также предусматривает ежегодное госфинансирование в размере 100 тысяч манатов 10 проектов. Программа предусматривает поддержку экспортно-ориентированной продукции, усовершенствование производственного процесса, а также снижение себестоимости конечной продукции", - сказал Мамедов.