Азербайджан повышает акцизы на табак и алкоголь

С 2018 года в Азербайджане будут вдвое повышены ставки акцизного налога на импорт табачной и алкогольной продукции.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал во вторник на заседании пяти парламентских комитетов в рамках обсуждения проекта государственного и сводного бюджетов на 2018 год.

По словам министра, такое решение принято в связи с тем, что резкое удешевление курса маната по отношению к доллару привело к росту цен на импортируемые в страну алкоголь и табак, а также снижению ставок акцизного налога в манатном выражении.

"Это [повышение акциза] позволит защитить внутренний рынок и поможет обеспечить здоровый образ жизни населения", - сказал министр.

Шарифов также добавил, что поправки были учтены при составлении государственного бюджета на 2018 год.

Согласно проекту государственного и сводного бюджетов на 2018 год, поступлению в госказну по линии министерства по налогам Азербайджана в следующем году прогнозируются на уровне 7,907 миллиарда манатов (39,3 процента всех доходов госбюджета). Прогнозы по налоговым поступлениям в 2018 году на 3,4 процента больше аналогичных прогнозов на этот год. Поступления по акцизному налогу в 2018 году ожидаются на уровне 554 миллионов манатов (рост на 6,9 процента по сравнению с прогнозами на 2017 год).

В настоящее время ставка акциза на импортируемое солодовое пиво составляет один манат за один литр; вина виноградные натуральные, включая крепленые; сусло виноградное - два маната за один литр; шампанские вина - 2,5 маната за один литр; виски, водку, ликер, ром, другие спиртные напитки - шесть манатов за один литр.

Что касается табачной продукции, то ставка акциза на импортные сигареты, сигариллы составляет четыре маната за каждую одну тысячу штук; сигары - 10 манатов за одну тысячу штук.