Пашинян снова пытается сорвать переговоры по оккупированному Карабаху

На будущей неделе, 6 августа, в оккупированном Арменией Карабахе открываются панармянские игры. Эта своеобразная армянская "олимпиада" пройдет в седьмой раз и впервые - на оккупированных территориях Азербайджана.

Решение о проведении игр на оккупированных территориях Азербайджана было принято еще до прихода к власти Никола Пашиняна, но ему эта провокационная идея очень пригодилась с точки зрения поддержки имиджа и популярности среди армян. С популярностью у премьер-министра Армении в последние полгода очень туго. Согласно соцопросам, рейтинг "народного" премьера опустился ниже сорока процентов, что на самом деле - катастрофа, если вспомнить почти стопроцентную поддержку новой власти со стороны армянского общества.

Осознавая это, Пашинян собрался заставить события вертеться вокруг себя любимого. Провокационные игры на оккупированных землях это очень удобный повод покрасоваться перед армянами и, взойдя на трибуну, увидеть перед собой влюбленную толпу.

В пятницу Никол сделал в своем Facebook запись, сообщив о намерении выступить 5 августа на площади "Возрождения" в Ханкенди.

"Считаю, что это хороший повод немного расширить повестку и поговорить о национальных вызовах, об исключительном времени национального единства, о правильном и эффективном использовании созданных возможностей", - написал Пашинян, обещая обратиться к  "отдельным вопросам армянской, карабахской и диаспоральной повестки". Главная цель неуместного шага армянского премьера - "констатация всенародного единства".

Конечно, Карабах находится под оккупацией Армении и не подотчетен международному праву. Поэтому руководство Армении вольно безнаказанно распоряжаться оккупированными территориями как вздумается, в том числе устраивать пиар-шоу. А предстоящее помпезно анонсированное выступление будет служить именно целям пиара и подпитки увядающей популярности Никола Пашиняна. В Ереване никто больше не хочет его слушать, а душа требует мегафона и толпы. Панармянские игры - уникальная возможность вернуться в апрель 2018 года и вновь протестировать гамму разнообразных способов, пардон, самоудовлетворения.

Однако Пашинян, как всегда, не учитывает реалий, да и собственных, делавшихся ранее заявлений. Наверное, такова особенность памяти "народного" премьера. Бог с ней, с оккупацией, бог с ним, с международным правом. Можно при желании послать подальше и  провокационность намерения главы Армении. Но как быть с его собственными высказываниями о том, что Армения, дескать, не имеет никакого отношения к Карабаху, что это, мол, отдельное "государство" со своими "атрибутами государственности" и все такое? Объявляя местом встречи с поклонниками центральную площадь Ханкенди, Никол Пашинян ставит крест на всех своих прежних излияниях, открыто демонстрируя, кто является "хозяином" в оккупированном Карабахе и, соответственно, оккупантом. Кроме того, он открыто демонстрирует, что отказывается от переговоров и намерен и дальше саботировать мирный процесс.

Якобы не имея права говорить от имени "карабахского народа" на переговорах по урегулированию конфликта, Пашинян устраивает в Карабахе же всеармянский митинг? Если он считает себя вправе обсуждать с толпой на оккупированных территориях "национальные вызовы" в качестве лидера всея армянства, то он тем более вправе и не просто вправе, но обязан отвечать за оккупацию азербайджанского Карабаха. Он обязан участвовать в переговорах, причем без сепаратистской свиты, не имеющей никакого права голоса.

Ну, а что касается того, о чем будет говориться на пиар-шоу Никола 5 августа... Это будет все тот же набор цветистых фраз о несостоявшейся "второй революции", ужаснувшей Европу судебной реформе, сомнительной статистике экономического "роста", единстве Армении и "Арцаха" и прочих бессмысленных вещах. И, конечно же, те, кто придет поглазеть на бородатого дяденьку из Еревана, услышат коронные обещания про "ни пяди земли" и "принуждение" Азербайджана к миру.

Одним словом, это будут фразы, которыми он разбрасывается направо и налево, но которые в Армении уже вызывают только раздражение.

Зульфугар Ибрагимов