Bakı Ağ Şəhər - 2 года спустя... - ФОТО

Прошло 2 года со дня закладки Президентом Азербайджана господином Ильхамом Алиевым 24 декабря 2011 года фундамента Bakı Ağ Şəhər - одного из грандиозных градостроительных проектов современности.


Сегодня мы являемся свидетелями воплощения в жизнь этого знаменитого проекта, широко представленного на международной арене и получившего признание среди профессионалов как один из самых масштабных градостроительных проектов и являющегося победителем многочисленных международных конкурсов, таких как MIPIM Asia Awards 2011 в номинации "Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии" и "Лучший Градостроительный Проект" на выставке Cityscape Global.


Проект Bakı Ağ Şəhər, осуществляющийся согласно Указу Президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении "Плана комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике в 2006-2010 годах", предусматривает вынос старых нефтяных, машиностроительных и других устаревших промышленных предприятий и очистку загрязненных земель - территории, игравшей важную роль в нефтяной промышленности на протяжении более чем 100 лет, выполняя деятельность по переработке, хранению и транспортировке "черного золота".


В настоящее время очистительные работы, осуществляющиеся компанией Ekol Engineering, идут полным ходом. Уже полностью завершена очистка в районе Yaşıl Ada, и продолжаются очистительные работы в северной и западной частях проекта. Также начались очистительные работы для подготовки к строительству самого крупного проекта Bakı Ağ Şəhər - торгово-развлекательного комплекса, территория которого является самой загрязненной.


Район Yaşıl Ada полностью застраивается. Строительство некоторых жилых комплексов во французском стиле близится к завершению, и скоро они будут готовы принять первых жильцов.
 

Завершается возведение Офисного здания Bakı Ağ Şəhər на проспекте Нобеля. Здание стало широко известно в международной среде архитекторов еще на стадии проектирования и не раз выдвигалось на различных международных выставках в номинации "Лучший проект будущего" еще на стадии проектирования. В этом году Офисное здание Bakı Ağ Şəhər получило награды сразу в двух категориях - Офисные здания и Офисная архитектура на престижной международной выставке Asia Pacific Property Awards 2013-2014. Площадь, на которой находится камень закладки проекта, располагается перед Офисным зданием Bakı Ağ Şəhər.


Также активно осваивается территория Паркового района общей площадью 24 га, он расположен на возвышенности, спроектированной как ряд зданий средней высотности до 20 этажей. Благодаря расположению 25 м над уровнем моря, все жилые компексы имеют прекрасный вид на прибрежный бульвар и Площадь флага.


Начались работы в северной части проекта. Ведется строительство многофункционального здания в районе, прилегающем к проспекту Бабека, общей площадью 18000 кв.м. Это здание обозначает собой въезд на территорию Bakı Ağ Şəhər со стороны проспекта Бабек.


Также началось освоение Прибрежного района. Здесь будут располагаться комфортабельные жилые комплексы, отели и торгово-развлекательные центры. Ведется строительство французского лицея, церемония закладки фундамента которого проводилась Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Франции и Первой леди нашей страны Мехрибан Алиевой. Начато строительство 4-звездочного отеля и офисного центра в этом районе.
 

К работе над проектированием различных зданий, наряду с местными специалистами, привлекаются такие компании, как Atkins, UN Studio, Structural Engineering Co. Ltd, WSP, Erginolgu & Calishlar и GMG IN/EX. Специалисты компании "UN Studio" заняты разработкой проекта торгово-офисного здания, которое будет расположено на проспекте Нобеля, а также Офисного здания на Площади фонтанов.
 

25 мая 2013 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев заложил фундамент бульвара Bakı Ağ Şəhər, что сделает бульвар Баку не только одним из самых красивых, но и самым протяженным в мире.
 

Наряду с продлением бульварной линии, меняет свой облик и проспект Нобеля. На проспекте Нобеля началось строительство новой станции метро, которая будет иметь 4 выхода в разных направлениях, которые будут также служить подземными пешеходными переходами, которые соединят Площадь фонтанов с прибрежной частью проекта - торгово-развлекательным центром и новым бульваром. Также продолжается строительство еще одной станции метро на проспекте Нобеля, которая продолжит зеленую ветку.

Согласно Плану стратегического развития дорожно-транспортной инфраструктуры, предусмотрено строительство дороги, соединяющей проспекты Г.Алиева от станции метро "Кероглы" с проспектом Бабека и Нобеля и будущим проспектом Нефтяников.
 

Одновременно с этим, в целях создания условий для удобного и безопасного передвижения пешеходов ведется строительство 5 новых подземных переходов, 2 из которых находятся на улице Хагани Рустамова, а 3 - на проспекте Нефтяников.
 

Баку, будучи старейшим мировым центром нефтяной промышленности, за короткий срок превратился в один из крупных городов и обрел свой неповторимый облик. На фоне экономического развития Азербайджана столица все больше превращается в желанный город для работы и жизни. С претворением в жизнь этого проекта индустриальный облик Черного города уйдет в прошлое, уступая место гармонии и комфорту Bakı Ağ Şəhər, призванному стать новым современным центром города Баку.

Нажмите на фотографии для увеличения: