МИД Азербайджана обвинил Запад во вмешательстве в дела страны

Министерство иностранных дел Азербайджана оценивает заявления Госдепа США, министра Великобритании по делам Европы, ЕС и других международных организаций по решению суда по делу Хадиджы Исмаиловой как прямое вмешательство в вопрос суверенитета страны.
 

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
 

Хадиджа Исмайлова обвиняется по статьям 179.3.2 (присвоение и растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконная предпринимательская деятельность), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление служебными обязанностями) УК АР.

Во вторник Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Хадиджу Исмайлову к семи с половиной годам лишения свободы.

Как отметил глава пресс-службы, МИД Азербайджана решительно осуждает и считает недопустимым вмешательство в работу суда, попытки политизации решения суда и искажения сути данного решения, а также политические заявления по данному вопросу, который находится исключительно в юридической плоскости.

К сожалению, попытки вмешательства в работу следствия, оказания давления на него наблюдались и на этапе расследования по делу Хадиджы Исмайловой, отметил Гаджиев. По его словам, подобные попытки расцениваются как вмешательство в вопрос суверенитета страны.

"МИД Азербайджана неоднократно заявлял, что в стране полностью обеспечены независимость судебной власти и верховенство закона. К решению суда должно проявляться уважение", - сказал Гаджиев, добавив, что в законе закреплено право каждого гражданина обжаловать решение суда.