Новруз Мамедов: Никто не имеет права вмешиваться во внутренние дела Азербайджана

Азербайджан является государством с независимой внутренней и внешней политикой, никто не имеет права, вмешиваясь в его внутренние дела, выступать с предвзятыми заявлениями.
 

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в интервью АЗЕРТАДЖ заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов, отвечая на вопрос о заявлении министра Великобритании по делам Европы Дэвида Лидингтона по судебному решению по делу Хадиджи Исмайловой.

"Прежде всего отмечу, что, Дэвид Лидингтон не впервые выступает с такой позицией по Азербайджану. Несмотря на то, что он является министром по Европе, как будто каждый раз ищет повод, чтобы выступить с предвзятым заявлением по Азербайджану, и неоднократно так поступал. Несмотря на то, что он является министром по Европе, почему-то происходящие в Азербайджане процессы, видимо, больше интересуют министра. В этой сфере он старается быть первым. Поэтому решил опередить других официальных лиц Европейского союза и добился этого", - сказал Новруз Мамедов.
 

По его словам, министр в своем заявлении призывает Азербайджан соблюдать верховенство закона. Однако сам Дэвид Лидингтон предпочитает умалчивать о международном праве и обязательствах.
 

"Возникает вопрос: те, кто говорит о верховенстве закона, имеют ли сами международное обязательство? Почему при каждом удобном случае он от имени Соединенного Королевства выступает с субъективными заявлениями по Азербайджану, выражает позицию, однако за эти годы ни разу не вспоминает и не выражает позицию об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и беженцах", - сказал Новруз Мамедов.


"Г-н Лидингтон - министр по Европе, и было бы лучше, если бы он выражал позицию по происходящим в Европе процессам. Если бы он выступал с заявлением по правам Джулиана Ассанжа, который более трех лет лишен всех своих прав, нашел убежище в заточении, он действительно демонстрировал бы свою непредвзятость", - сказал замруководителя Администрации Президента Азербайджана.
 

Как отметил Новруз Мамедов, в Азербайджане процессы происходят в соответствии с азербайджанскими законами и международным правом. Лицо, по поводу которого выступил Дэвид Лидингтон с заявлением, привлечено к ответственности за преступное деяние. Лидингтону следовало бы выражать позицию по процессам, связанным с медиа в Европе.
 

"Исследования показывают, что в Европе происходит больше правонарушений, связанных с представителями медиа, чем в других странах. Так, только за восемь месяцев 2015 года в странах-членах и кандидатах в ЕС в отношении журналистов по различным категориям зарегистрирован 931 случай. Из них 23 приходятся на долю Великобритании, 55 - Франции, 61 - Германии, 28 - Испании, шесть - Португалии, семь - Австрии, 73 - Италии, остальные - других стран. Что касается сути этих случаев, то из них семь были связаны со случаями смерти, 126 - физическим наказанием, 80 - арестом, 181 - цензурой. Г-н Лидингтон хоть раз сделал заявление по этим случаям?", - сказал Новруз Мамедов.
 

По его словам, ответственность за возникшие в последнее время процессы с мигрантами, доведение их до нынешнего кризисного состояния, большие жертвы среди мигрантов несет ЕС. "Анализ этих случаев с точки зрения политики и прав человека, извлечение выводов стоят перед структурами ЕС как задача номер один. Лидингтону и другим ответственным лицам следовало бы заниматься этим вопросом", - сказал Новруз Мамедов.
 

Новруз Мамедов с сожалением отметил, что представители структур ЕС, которые считают себя глашатаями свободы медиа, а также Дэвид Лидингтон ни разу не сказали об этих событиях. В таком случае, в чем цель тех, кто в чужом глазу соринку видит, а в своем бревно не замечает?
 

"Все это не что иное, как показатель предвзятых намерений. Было бы уместно сказать, что Азербайджан является государством с независимой внутренней и внешней политикой, никто не имеет права, вмешиваясь в его внутренние дела, выступать с предвзятыми заявлениями", - сказал он.