Начался прием документов в ссузы Сегодня начался прием документов в ссузы Азербайджана на базе общего среднего образования (9 лет).

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации Государственной комиссии по приему студентов (ГКПС), прием документов продолжится до 31 мая.

Чтобы подать заявление, абитуриенты должны перейти по ссылке, пройти регистрацию, введя серию, номер и PIN код удостоверения личности, и получить рабочий номер и шифр. Затем следует заполнить форму "Электронного заявления абитуриента" на сайте ГКПС и подтвердить его.

Абитуриенты, окончившие IX класс в 2013, 2014 и 2015 годах должны подтвердить свои электронные заявления самостоятельно, не обращаясь в Комиссии по приему документов (КПД). Те, кто окончили IX класс до 2013 года или в учебных заведениях за пределами Азербайджана, должны подтвердить свои электронные заявления в КПД, представив при этом необходимые документы. КПД работают с 9-17 часов ежедневно, за исключением суббот, воскресений и праздничных дней.

Абитуриенты, желающие получить образование по специальностям, которые требуют особых способностей, после подтверждения электронного заявления должны с 20 мая по 2 июня пройти регистрацию в Регистрационной комиссии, представив необходимые документы. Регистрационные комиссии работают с 9-17 часов ежедневно, за исключением суббот, воскресений и праздничных дней.

Абитуриенты участвуют в проводимых ГКПС экзаменах после прохождения регистрации. Прошедшие конкурс абитуриенты смогут участвовать в отборочном туре с 7 по 11 июля. Отборочные туры проводятся в централизованном порядке организованной ГКПС экзаменационной комиссией по выявлению способностей.

Абитуриенты, которые желают обучаться по некоторым специальностям, связанным с физической культурой, спортом и музыкой (список специальностей будет опубликован в 3 выпуске журнала "Абитуриент") не участвуют в отборочном туре.

Отметим, что информация о приеме заявлений, список колледжей и специальностей, а также другая необходимая информация будут опубликованы в третьем выпуске журнала "Абитуриент".