Вниманию желающих закончить школу экстерном

Приказом министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова утверждены "Правила досрочного завершения начального, общего среднего и полного среднего образования в форме экстерната".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по информации Министерства образования, согласно правилам, досрочное завершение на уровне начального образования относится к ученикам III класса, на уровне общего среднего образования - VIII класса и на уровне полного среднего образования - к учащимся X класса. Любой ученик в период получения общего образования может досрочно завершить только один из уровней. Практика досрочного завершения указанных уровней образования считается одним из способов выявления талантливых учеников и оценке их учебы.

Имеются определенные дефиниции досрочного завершения образования: физическое здоровье и психологическая устойчивость, нестандартное мышление, легкое и осознанное усвоение учебных материалов, получение навыков в ИКТ соответственно возрасту, свободное владение иностранным языком, понятная, связная речь и быстрое мышление.

Вопрос досрочного завершения учеником одного из уровней образования должен быть поднят ежегодно не позднее декабря.