В Азербайджане прошли семинары для преподавателей

В городах Шамкир и Гянджа состоялись семинары-практикумы для преподавателей русского языка средних школ, сообщили в пресс-службе представительства Россотрудничества в Азербайджане. В них приняли участие около 300 специалистов из 10 городов и районов западного региона Азербайджана, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Организаторами семинаров выступили представительство Россотрудничества в Азербайджане и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана при поддержке министерства образования Азербайджана, Исполнительной власти города Гянджи и Шамкирского района, Азербайджанской ассоциации выпускников российских (советских) вузов.

В школе имени Низами Гянджеви города Шамкира (директор Кифаят Гасанова) в семинаре приняли участие педагоги из Шамкирского, Гедабекского, Газахского, Товузского, Агстафинского и Дашкесанского районов, а в школе № 4 города Гянджи (директор Алиага Сафаралиев) - из города Гянджи, Гёйгёльского, Самухского и Геранбойского районов.

К участникам семинаров обратились руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и председатель Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана Любовь Якунина. Они рассказали о реализуемых в Азербайджане проектах по поддержанию русского языка, совершенствованию методики преподавания русского языка и предметов на русском языке. Также прозвучала информация о том, как будет проходить в 2017 году IX республиканская Олимпиада по русскому языку и литературе.

С докладами на семинарах выступили опытные преподаватели и педагоги. Среди них - заместитель директора Образовательного комплекса "школа-лицей" при Бакинском Славянском университете, неоднократный победитель международных конкурсов преподавателей-русистов Наиба Керимли и учитель-методист русского языка школы № 95 города Баку, победитель конкурса министерства образования Азербайджана "Лучший учитель года" Сона Аббасова. Состоялись дискуссии по современным методикам преподавания русского языка и использованию инновационных технологий при постановке устной речи учащимся. Очень актуально звучала тема использования игровых методов организации урочной и внеурочной деятельности учащихся в школах с национальным языком обучения.

Все участники получили учебно-методические материалы по обсуждаемой тематике, подготовленные Учебно-методическим центром русского языка Российского информационно-культурного центра в городе Баку.

Каждый семинар завершался литературно-музыкальной композицией, в которой принимали участие лауреат республиканских и международных конкурсов, студент Азербайджанского государственного экономического университета Аслан Азимзаде и учащиеся школ.