https://news.day.az/world/1741254.html Президента Аргентины заподозрили в денежных махинациях Президент Аргентины Хавьер Милей, будучи конгрессменом в 2021-2023 годах, получал от $10  тыс. до $20  тыс. от бизнесменов, желающих поужинать с ним. Как передает Day.Az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Президента Аргентины заподозрили в денежных махинациях

В мире, 1 апреля 2025 20:58 (UTC +04:00) 1 158
Президента Аргентины заподозрили в денежных махинациях

Президент Аргентины Хавьер Милей, будучи конгрессменом в 2021-2023 годах, получал от $10  тыс. до $20  тыс. от бизнесменов, желающих поужинать с ним. 

Как передает Day.Az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Издание подчеркивает, что предприниматели были готовы платить за налаживание связей с "восходящей звездой" аргентинской политики. Сам Милей рассматривал встречи как продолжение работы консультанта.

В интервью 2023 года Милей отмечал, что "его время дорого". Он подчеркивал, что не зарабатывает политикой.

"Если вы хотите поговорить со мной, платите", - говорил Милей.

В публикации отмечается, что  политики имеют право заниматься другой деятельностью, например консультациями, однако такие выплаты без документов в некоторых случаях могут быть восприняты как взятка. Bloomberg утверждает, что бизнесмены платили Милею наличными, никаких записей о платежах не было.

В феврале Милей подарил миллиардеру, главе департамента эффективности правительства США (DOGE) Илону Маску бензопилу для "борьбы против бюрократии".

Кадры Маска с бензопилой быстро набрали популярность в социальных сетях. Сам президент Милей использовал бензопилу как символ своей избирательной кампании на прошедших выборах - аргентинский политик обещал "порезать" высокие государственные расходы и сократить бюрократический аппарат.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости