Мугам – открытая дверь для импровизаций

Интервью с молодой исполнительницей мугама из Латвии, автором проекта синтеза азербайджанского мугама и латвийских дайн "Белые звуки" Лейлой Алиевой.

Несмотря на свой юный возраст, исполнительница мугама Лейла Алиева сделала очень много для популяризации азербайджанского мугама за рубежом. Родилась она в Латвии, там же прошли ее детство и юность. Росла Лейла и не подозревала, что однажды ее жизнь круто изменится благодаря мугаму, и это заставит ее приехать на историческую родину ее отца - в Азербайджан. С первых аккордов она настолько прониклась мугамом, что поняла: отныне вся ее жизнь будет неразрывно связана именно с ним. Нам удалось встретиться с Лейлой во время ее очередного приезда в Баку. Здесь она обучается в Национальной консерватории, берет уроки игры на таре, посещает мастер-классы именитых отечественных мугаматистов, и все это с одной единственной целью - стать еще на шаг ближе к постижению тайны мугама.

- Я живу с музыкой с самого раннего детства, - начинает pазговоp Лейла. - У моих родителей прекрасный музыкальный слух, сильный голос. Я еще не умела читать и писать, но уже пела в детском ансамбле... Потом жизнь внесла некоторые коррективы, и к профессиональному обучению музыке я вернулась в 18 лет. Я поступила на учебу в джазовую студию Performing Art School. Сегодня, вспоминая все свои важные жизненные этапы, я понимаю, что это был, наверное, мой первый шаг к мугаму...

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Зеркало".