Киев хочет развития сотрудничества с Баку в таможенном деле - ФОТО Сегодня председатель Государственного таможенного комитета Айдын Алиев принял руководителя рабочей группы по межпарламентским связям Украина-Азербайджан, председателя комитета Верховной Рады Украины по таможенным и налоговым вопросам Романа Насирова.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, по данным пресс-службы Госкомтаможни, А.Алиев отметил большой потенциал для расширения отношений между Азербайджаном и Украиной в различных сферах, в том числе и в таможенном деле. А.Алиев довел до внимания заинтересованность таможенной службы Азербайджана в расширении взаимного сотрудничества с Государственной таможенной службой Украины и подчеркнул важность развития и интеграции между сторонами.

Р.Насиров подчеркнул важность расширения сотрудничества между двумя странами во всех сферах, в том числе и таможенной. На встрече также состоялся обмен мнениями по некоторым вопросам, вызывающим взаимный интерес. Также были обсуждены дальнейшие перспективы совместного сотрудничества в сфере усиления кадрового потенциала, внедрения информационных технологий, принципа "единого окна".

После встречи Р.Насиров ознакомился с деятельностью центра Hədəf в ГТК. Было отмечено, что целью центра, созданного по проекту Программы развития ООН по совершенствованию таможенной службы Азербайджана, является наблюдение из единого центра за процедурами, осуществляемыми на таможенно-пропускных пунктах страны, а также во внутренних таможенных органах, аэропорту и на железной дороге. Эти съемки передаются напрямую в центр посредством около 1000 камер и отслеживаются 20 мониторами.

Кроме того, online в центр Hədəf передаются данные о физических и юридических лицах в ходе таможенной регистрации, в том числе и технические данные транспортных средств.

Нажмите на фотографии для увеличения: