https://news.day.az/politics/180115.html Расим Агаев: «Ситуация не такая уж прогнозируемая и благоприятная» Интервью Day.Az с политологом Расимом Агаевым.

Расим Агаев: «Ситуация не такая уж прогнозируемая и благоприятная»

Политика, 16 ноября 2009 09:59 (UTC +04:00) 3 688
Расим Агаев: «Ситуация не такая уж прогнозируемая и благоприятная»
- В последнее время участились разговоры о том, что финансирование проекта Баку-Тбилиси- Ахалкалаки- Карс может быть сокращено азербайджанской стороной. Весьма часто подобные заявления можно услышать из Тбилиси. В Баку пока отвечают, что все протекает в рамках графика. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счет...

- Все связано с тем, что намерения Турции и Армении наладить отношения означают появление новых коридоров, маршрутов. Плюс ко всему, это меняет в целом и геополитическую ситуацию в регионе, и сильно оздоравливает политическую атмосферу, создаются новые возможности.

Я думаю, что если открытие границ произойдет (а сомнений в этом у меня почти нет), то многие проекты намечавшиеся будут пересмотрены, отодвинуты. Совершенно по-новому будет смотреться проект Nabucco, совершенно по-другому будут смотреться наши выходы на Тбилиси - они же были вынужденными. Маршруты через Грузию пролегли исключительно ввиду армяно-азербайджанского конфликта и напряженных турецко-армянских отношений, а также с учетом иранского фактора.

В последнем случае наиболее благоприятными политически и экономически для Азербайджана были бы маршруты через Тебриз в Турцию. Но что делать? Поэтому удивляться возникновению новых реалий нельзя.

Серьезные эксперты, которые анализируют ситуацию и дают достаточно осторожные прогнозы, все как один, и армянские, и российские, и западные, говорят, что ряд проектов теперь повисают в воздухе, и в том числе маршрут до Карса.

И это связано не только с тем, что происходит между Турцией и Арменией. Это связано с тем, что за сим последуют новые изменения, которые в принципе могут поменять положение Грузии. Эта страна может перестать значить нечто в качестве коммуникационного коридора для Армении. Нам тоже перестанет иметь смысл тянуть все через Грузию. Это же дороже.

Я уж не говорю о том, что с учетом отношений Тбилиси и Москвы, Грузия может встать в то же тупиковое положение, в каком до сих пор пока находится Армения. Думаю, в зависимости от того, как будут складываться дальнейшие внешнеполитические ориентиры Азербайджана и Армении, станет решаться и судьба железнодорожного проекта Ахалкалаки-Карс. По-моему, в ближайшее время никто не будет заниматься им всерьез.

- То есть, в контексте возможного открытия турецко-армянской границы этот проект фактически теряет свое прежнее значение?

- Конечно. Ведь и этот проект, и Баку-Тбилиси-Джейхан, и Баку-Тбилиси-Эрзерум для Азербайджана и Турции были реализованы, исходя из тогдашних реалий. Не было других выходов.

Конечно, действующие трубопроводы останутся. Но речь идет о том, что в ближайшие год-два (я говорю о краткосрочной перспективе) все будет зависеть от развития событий. Все ныне существующие геополитические и политические реалии уже подвергаются определенной коррекции, и мы будем свидетелями еще больших новых изменений.

Тут нельзя ничего исключать, даже новых военных действий. Ситуация сейчас не такая прогнозируемая и благоприятная, как может показаться на первый взгляд.

- Но если прослеживается такая потенциальная многовариантность дальнейших событий, то есть ли сейчас смысл Азербайджану продолжать финансирование грузинского участка железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс?

- Я не думаю, что правительство Азербайджана будет теперь форсировать этот проект. Не стоит продолжать его финансирование сейчас. Во имя чего это делать? Может быть, надо вообще приостановить все работы по прокладке на грузинском участке. В общем-то общие тенденции, если иметь в виду политику великих держав, говорят о движении к "умиротворению" Южного Кавказа. И если это так, то мы от этого никуда не уйдем.

Поэтому зачем сейчас продвигать грузинские маршруты, если завтра могут открыться новые? При этом нельзя ведь исключать и потепления отношений с Ираном в будущем, в этом случае грузинское направление тоже потеряет свою актуальность.

Расул Мехтиев
Day.Az
Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости