Страны СНГ изучат избирательное законодательство Азербайджана - ОБНОВЛЕНО

13:12

Опыт проведения президентских выборов в Азербайджане поможет развитию избирательного законодательства в странах СНГ.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал генеральный секретарь Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Алексей Сергеев в ходе выступления на международном семинаре "Развитие избирательного законодательства в странах СНГ: пути совершенствования и практика применения", который начал свою работу в понедельник в Баку.

По его словам, Баку был выбран местом проведения семинара не случайно.

"В ходе наблюдений за подготовкой и дальнейшим проведением президентских выборов в Азербайджане в октябре 2013 года наблюдатели от СНГ отметили существенный прогресс как в области развития избирательного законодательства, так и организации деятельности Центральной, а также окружных и участковых избирательных комиссий", - сказал Сергеев.

По словам генсека МПА СНГ, в ходе семинара его участники планируют ознакомиться с передовым опытом Азербайджана в этой сфере.

"Мы надеемся, что в ходе презентаций наши азербайджанские коллеги поделятся своим опытом. Кроме того, завтра мы планируем посетить Центральную избирательную комиссию Азербайджана, ознакомиться с инфраструктурой и передовыми технологиями, применяемыми здесь, а также при помощи видеоконференций ознакомиться с работой окружных избиркомов на местах. Это позволит сформировать предложения по дальнейшему совершенствованию электоральной базы на пространстве Содружества", - добавил Сергеев.

По его словам, страны СНГ находятся на стадии завершения формирования избирательного законодательства.

"Конечно, нельзя не учитывать международный опыт таких организаций, как Совет Европы и ОБСЕ. В то же время, важно учитывать национальную специфику и другие аспекты в странах нашего региона", - сказал генсек МПА СНГ.

В ходе выступления он зачитал послание председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко участникам семинара.

"Ключевая задача нынешнего этапа государственного строительства - совершенствование действующего законодательства с целью более полного учета интересов всех действующих в электоральной сфере структур", - говорится в послании.

Семинары МПА СНГ, ставшие традиционными, посвященные наиболее актуальным вопросам принятия электорального законодательства и практике его применения, играют важную роль в налаживании сотрудничества в указанной области. Обсуждение на семинарах базовых принципов и методики международного наблюдения за выборами играет важную роль в превращении международного мониторинга выборов в действенный инструмент межгосударственного и межпарламентского сотрудничества, стимулирующий укрепление атмосферы доверия и развитие демократии, отмечается в послании.

---------
11:40

Страны-участницы СНГ изучат избирательное законодательство Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в понедельник Trend руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ Алексей Сергеев, находящийся с визитом в Баку.

По его словам, на семинаре, который будет проведен в понедельник в Милли Меджлисе (парламент) Азербайджана, будут обсуждены избирательное законодательство Азербайджана, деятельность ЦИК и другие вопросы.

"Мы хотим, чтобы избирательное законодательство Азербайджана применялось и в других странах-членах СНГ. Поэтому этот семинар носит просветительский характер", - сказал он.

В семинаре примут участие представители семи стран-участниц СНГ.