Турция и Азербайджан проведут консультации по Крыму

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет политические консультации по Крыму с Азербайджаном и Казахстаном.

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, передает в понедельник телеканал Haber7.

По словам Эрдогана, Анкара также продолжит переговоры с Россией по поводу событий в Украине и референдума в Крыму.

Турция призывает Россию к уважению территориальной целостности соседних стран, заявил ранее глава МИД страны Ахмет Давутоглу. По его словам, Москва ведет единоличную политику в регионе.

Касательно итогов референдума, который состоялся в Крыму 16 марта, Давутоглу отметил, что недопустимо способствовать развитию подобных событий в регионе.

В воскресенье состоялся референдум о статусе Крыма. По последним данным, за вхождение автономии в состав России проголосовало почти 96% избирателей, принявших участие в референдуме. Большинство стран мира выступило с заявлениями о непризнании итогов референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы, и остается законно избранным главой государства. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.