Исмаил Альпер Джошгун: Чем сильнее связи между Азербайджаном и Турцией, тем больше желающих нас рассорить - ИНТЕРВЬЮ
Посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун дал эксклюзивное интервью АзерТАдж. Day.Az предлагает вашему вниманию данное интервью.

-Господин посол, на встречах, проведенных в рамках недавнего государственного визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию, на четвертом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня обсуждались вопросы, охватывающие различные сферы между нашими странами. В заявлении для печати также было отмечено, что поставлены очень большие цели. Какие новшества в сотрудничестве между двумя братскими странами ожидаются для достижения этих целей?

-Заседания Совета стратегического сотрудничества высокого уровня стали очень важной организационной основой сотрудничества между Турцией и Азербайджаном. На сей раз состоялось четвертое заседание Совета. В рамках заседаний проходят как встречи президентов один на один, так и двусторонние встречи министров по различным вопросам. Проводится обмен мнениями по вопросам, подлежащим обсуждению в ходе предстоящих в течение года взаимных визитов в наши страны. Затем под руководством президентов проходит, если так можно сказать, совместное заседание Кабинета Министров. На заседании президенты сообщают о вопросах, обсужденных на проведенных ими встречах, основных направлениях предстоящей деятельности, инструктируют членов правительства. Министры же сообщают о вопросах, обсужденных на проведенных ими встречах. Таким образом, с одной стороны, дается оценка решениям, принятым в предыдущие годы, и проделанной работе, а с другой - проводятся обсуждения, связанные с дальнейшей деятельностью. Это является мощной базой с точки зрения наших двусторонних связей. Кроме того, создает условия для рассмотрения всех направлений наших связей.

Считаю, что двустороннее сотрудничество между Азербайджаном и Турцией достигло уже очень высокого уровня. На должном уровне находятся политические связи между нами. Думаю, что рекомендации людей, проявивших большую самоотверженность с тем, чтобы наша история, братство были вечными, лиц, предложивших новый взгляд, в том числе наших великих лидеров Мустафы Кемаля Ататюрка и Гейдара Алиева, продолжающих в настоящее время эту миссию - Президента Ильхама Алиева и Президента Реджепа Тайиба Эрдогана, ставят перед нами очень важные задачи по дальнейшему развитию наших связей. В этом контексте, для развития наших отношений есть мощная политическая воля и здоровая основа. Это весьма отрадно.

Тогда как в регионе и во всем мире имеются проблемы, происходят конфликты, в Турции и Азербайджане господствует прочная стабильность, в наших странах проводится важная работа, направленная на развитие экономики, благополучие населения. Самый главный момент здесь заключается в том, что совместным сотрудничеством между Азербайджаном и Турцией воспользуются не только наши страны, но и весь регион, а также еще более обширная география. Наши братские страны демонстрируют непоколебимую волю, направленную на осуществление важных проектов, которые они намерены реализовать. В этом контексте, хочу особо отметить проект TANAP. Это важный для Турции и Азербайджана проект. Компания "Тюркийе Петроллери Аноним Ортаклыгы" (ТРАО) является вторым по величине после bp инвестором на месторождении "Шахдениз". Это - наглядный показатель значения, придаваемого нами данному проекту, нашей совместной судьбы с Азербайджаном в энергетическом секторе, как и во всех областях. На заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня главы государств и соответствующие министры, подчеркнув, что работа, связанная с проектом TANAP, идет более высокими темпами, чем запланировано, провели обсуждения по вопросам, которые будут затронуты на последующих этапах.

Грандиозным проектом является Баку-Тбилиси-Карс. Вполне нормально, что в реализации столь крупного проекта происходят задержки по различным техническим причинам. Могу сказать, что на турецком участке железной дороги близятся к концу уже 90 процентов работ. В ближайшие дни планируется завершить работу в туннеле, ведущем на территорию Грузии. Надеемся, что в 2015 году проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс станет реальностью. Некогда Баку-Тбилиси-Джейхан тоже был чем-то недосягаемым. Если бы общенациональный лидер Гейдар Алиев и тогдашнее руководство Турции не проявили твердую волю, то "Контракт века" не смог бы осуществиться. В такой же форме осуществляется Баку-Тбилиси-Карс.

Этот проект создаст новые возможности сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. Именно поэтому на заседании и встречах обсуждались возможности использования Азербайджаном, Турцией, Грузией, регионом, в целом, и др. преимуществ в транспортной, торговой сфере в связи со сдачей в эксплуатацию железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

В целом, в предстоящий период во главе с Азербайджаном и Турцией будет проделана важная работа, охватывающая и другие страны не только в энергетической, но и транспортной сфере.

Конечно, на встречах мы обсуждаем происходящие в мире процессы, в частности, наиболее беспокоящие нас вопросы, в основном нагорно-карабахский конфликт. Нагорно-карабахская проблема обсуждалась и на нынешнем заседании. Мы полностью поддерживаем позицию Азербайджана, направленную на неприемлемость статус-кво, немедленное прекращение оккупации, мирное урегулирование конфликта на основе норм и принципов международного права.

На заседании также обсуждались меры совместной борьбы против очернения Турции и Азербайджана, общей истории тюрков, а также против таких попыток. Азербайджан и Турция одновременно являются весьма активными странами в Совете сотрудничества тюркоязычных государств, а также структурах, объединяющих тюркский мир. Был проведен обмен мнениями по работе, которую мы вместе можем проделать для сохранения, популяризации и развития нашей общей культуры.

Как вам известно, в этом году Турция будет принимать "G-20". Это позволяет Турции пригласить на данное мероприятие другую страну. Единственным правом в этом вопросе Турция воспользовалась для того, чтобы пригласить Азербайджан. Это естественно. С удовлетворением хочу отметить, что в Турции не были развернуты особенно широкие обсуждения по этому вопросу. Это для Турции было легко принятым решением благодаря поддержке всех государственных структур, а также политической воле, так как Азербайджан и Турция - братские страны. Мы всегда хотим видеть Азербайджан рядом с собой. Это - наш братский долг. В то же время мы черпаем силы в современном Азербайджане. Если Азербайджан рядом с нами, то это лишь источник гордости для нас, а также приумножает силу Турции. Таким образом, в период нашего председательства в "G-20" мы постараемся вместе с Азербайджаном принести пользу для решения мировых проблем.

2014 год был очень содержательным с точки зрения сотрудничества. Я, как посол, горжусь этим. 2015 год станет еще более содержательным. Так оно и должно быть. Это очень радует меня. Президенты, представители государства и правительства двух стран, осуществляют деятельность в духе тесного сотрудничества друг с другом, Азербайджан и Турция, наши народы желают быть полезными региону. Это весьма важный вопрос. Это я имел в виду, когда говорил о достижении высокого уровня наших связей.

На плечи представителей государства ложится особенно большая ответственность. Исходящие от наших народов воля осуществлять совместную деятельность, чувство братства подкреплены политической волей на самом высоком уровне, поставлены точные цели. К этим целям мы будем идти вместе с Азербайджаном.

-Сотрудничество на высоком уровне между Азербайджаном и Турцией осуществляется также в военной сфере. В рамках визита Президента Ильхама Алиева в Турцию состоялись обсуждения и по этому вопросу. Какие шаги планируется предпринять для дальнейшего укрепления сотрудничества в данной сфере?

-Есть необходимость в расширении наших возможностей в оборонной сфере. Это следует рассматривать с точки зрения способности страны защищать свою безопасность. Турция, в силу нестабильности своего региона, накопила очень важный опыт в этом деле.

20 процентов территории Азербайджана находятся под оккупацией. Поэтому повышение военной мощи, обороноспособности, возможностей маневра является справедливой целью Азербайджана. В Азербайджане проводится очень важная работа в этом направлении. Как и в любой области, в оборонной сфере также Турция всегда тесно сотрудничает с Азербайджаном. Мы всегда говорили, что Турция готова внести вклад в определенные Азербайджаном цели, и стремились к этому. Эта работа продолжается и в настоящее время.

Оборонная промышленность в Турции развивается очень стремительно. Развитие оборонной промышленности и экономики - это взаимосвязанные и взаимозависимые процессы. Перед нами стояла цель производить свои танки и боевые самолеты. Уже мы производим свои вертолеты. Как мы можем использовать накопленные в Азербайджане и Турции ресурсы, совместное производство? Удовлетворение потребностей Вооруженных Сил Азербайджана, что может дать Турция, а также возможности Турции использовать потенциал Азербайджана - здесь проводится большая работа, развивается оборонная промышленность, с этой точки зрения Азербайджан проводит значительную работу - короче говоря, мы стремимся к совместной работе с Азербайджаном в этих областях. Это стало одним из важных вопросов, затронутых президентами в заявлениях для печати. Наряду со снабжением и оборонной промышленностью, мы продолжаем нашу деятельность по обучению личного состава, сотрудничеству, совместных учений. Как вы знаете, в 2014 году в Азербайджан прибыли турецкие самолеты "F-16", здесь были проведены совместные учения. Проведение таких учений будет продолжено. Это очень полезно для того, чтобы личные составы знали друг друга, чтобы развивать способности наших вооруженных сил к совместным действиям, чтобы Турция внесла вклад в достижение поставленной Азербайджаном цели - стандартов НАТО. Все это вопросы, которые повышают обороноспособность, возможности маневра Азербайджана и Турции и, таким образом, вносят вклад в стабильность в регионе.

-Господин посол, официальная Анкара неоднократно заявляла, что до тех пор, пока армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт не будет урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, турецко-армянская граница не будет открыта. Но, несмотря на это, данный вопрос систематически вносится в повестку дня. Как Вы думаете, почему так происходит?

-Чувствительность Азербайджана к этому вопросу совершенно естественна. Но я могу уверенно сказать, что в Турции нигде - ни на уровне государства, ни в среде наших граждан - не может быть принят план, который не соответствует интересам Азербайджана, притесняет его. Чем сильнее связи между Азербайджаном и Турцией, механизмы влияния, тем больше желающих посеять семена раздора между нами. Растет число тех, кто пытается нанести ущерб прекрасным отношениям между нашими братскими странами. Поэтому мы должны вместе беречь наши очень сильные, важные и носящие стратегическое значение связи.

Турецкая Республика по своей воле закрыла границы с Арменией. Наша цель - достижение мира и безопасности в нашем регионе. А это станет возможным после окончания осуществленных против Азербайджана агрессии и оккупации. Турция неоднократно заявляла, что выступает за мирное решение нагорно-карабахской проблемы. А об осуществлении какого-либо шага, беспокоящего Азербайджан, не может быть и речи. Мы каждый раз подробно обсуждаем эту тему, совместно рассматриваем, что можно сделать. Надеюсь, что правда и справедливость восторжествуют в этом регионе, оккупация закончится.

Азербайджан и Турция планируют сделать многое для светлого будущего региона и готовы поделиться этим с любой близкой им страной.

-В заявлениях президентов Азербайджана и Турции для печати отмечалось, что 24 апреля будет торжественно отмечаться 100-летие битвы при Чанаккале. Армяне же в этот день готовятся отметить 100-летие пресловутого "геноцида армян". Считаете ли Вы достаточной совместную деятельность азербайджанской и турецкой общин по борьбе с надуманными армянскими утверждениями?

-Битва при Чанаккале была одним из самых важных этапов Первой мировой войны. Каждый год в Турции торжественно отмечается годовщина этой битвы. Эта битва, в которой стали шехидами и наши азербайджанские братья, является сегодня историческим событием, объединяющим нас.

В связи со 100-летием битвы при Чанаккале мы желаем провести Саммит мира и направить оттуда месседж мира всей планете. В тот период, когда имеют место оккупации и большие вооруженные конфликты, направление этого месседжа очень важно. Азербайджан, который всегда рядом с Турцией, совершенно естественно был приглашен на это мероприятие.

Кроме того, в этом году армяне готовятся отметить 100-летие пресловутого "геноцида армян", связанного с их же лживыми утверждениями. В отличие от них, мы всегда готовы изучить этот вопрос без всяких эмоций, в справедливой форме, на основе академической логики и объективности. В отличие от армян, мы можем делать это более уверенно. Так как в этом вопросе верим нашей истории.

Азербайджан и Турция настойчиво ведут совместную борьбу против деятельности в мире, направленной на искажение нашей совместной истории. Мы намерены усилить деятельность в этой области. До этого мы недостаточно работали над этим вопросом. Так как далеки от всяких претензий. Но и то правда, что такая лживая информация оказалась действенной в международной системе. Поэтому необходимо заявить истину. С этой целью мы открыли миру наши архивы. Азербайджан является самым важным партнером Турции в этом вопросе. Надеюсь, что в очередные годы будут достигнуты важные результаты по донесению до мира правдивой информации.

-Господин посол, проложены нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, близится к завершению строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Началась реализация проекта TANAP, предусматривающего поставки азербайджанского газа в Европу через Турцию. Как Вы оцениваете влияние этих глобальных проектов на перспективы нашего сотрудничества?

-Да, естественно, у Турции есть очень успешный опыт в проектах Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. С одной стороны, это создало возможность для выхода азербайджанских энергоресурсов на мировой рынок, а с другой - было очень важно для Турции, как потребителя. В то же время Турция, как транзитная страна, обрела определенное стратегическое значение. Таким образом, благодаря этим проектам, инициаторами которых мы были в региональных рамках, были достигнуты результаты большого масштаба. TANAP - это действительно очень большой проект, и мы, естественно, сейчас стремимся реализовать его. Проект "Шахдениз" предусматривает развитие здешних месторождений. Речь идет об инвестициях в объеме 20-25 миллиардов долларов. Далее предусматривается расширить трубопроводы, довести их до Турции, осуществить проект TANAP через территорию Турции. Но вы знаете, на этом работа не заканчивается. То есть потенциал этих трубопроводов позволит осуществлять еще большие объемы. Следует отметить, что этот трубопровод является стратегическим и рассчитан на то, чтобы в будущем поставлять на мировой рынок запасы газа Ирана, Северного Ирака и другие запасы газа на Каспии. Свою веру в этот проект мы продемонстрировали осуществленными шагами - увеличением нашей доли как в "Шахденизе", так и в TANAP. Могу уверенно сказать, что при лидерстве Азербайджана и Турции этот проект будет успешно осуществлен. Работа продолжается по плану. Строительство трубопровода завершится в намеченное время, даже немного раньше. Если Баку-Тбилиси-Джейхан был проектом ХХ века, то TANAP - проект нынешнего столетия.

Что касается железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, то могу сказать, что после завершения проекта Азербайджан, вдобавок к статусу источника энергии, получит также статус транзитной страны. С географической точки зрения станет страной, играющей важную роль в транспорте, торговле, энергетике, транзите людей и товаров.

Верю, что диверсифицированное развитие азербайджанской экономики обещает стране светлое будущее. С одной стороны, Азербайджан развивает экономику, а с другой - человеческие ресурсы.

Полагаю, что наш регион добьется больших успехов, и мы с волнением ждем этого.