В Баку прошел Форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся за рубежом – ФОТО 20-21 августа в Баку прошел VIII форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся за рубежом (ASAIF).

Как передает Day.Az со ссылкой на сообщение Общественного объединения "Ирели", было подано свыше 600 заявок от студентов и выпускников, обучающихся за рубежом из более чем 30 стран мира и только 200 из них получили приглашение для участия на форуме.


Первый день форума прошел в зале "Дан улдузу" отеля Парк Инн с участием официальных лиц, общественных деятелей, представителей СМИ и молодежи. В качестве ведущих форума выступили выпускники российского вуза Орхан Акперов и вуза Великобритании Улькяр Исаева.

Первым в официальной части форума выступил заместитель министра молодежи и спорта Интигам Бабаев. Далее на форуме выступили: заместитель председателя Комиссии по приему на государственную службу при президенте Азербайджана Вафадар Мисиров, ректор университета "Хазар" Гамлет Исаханлы, председатель общественного объединения "Ирели" Джейхун Османлы, депутат Фуад Мурадов, от лица Представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ - Немат Нагдалиев, представитель азербайджанской молодежной организации России (АМОР) Айан Гасанова, от имени выпускников США - Фарид Исмаилзаде, от имени студентов европейских вузов - Сабухи Рзаев, от имени азербайджанской общины Нагорного Карабаха - Анар Усубов и другие.

Во время обсуждений в группах участники обменялись мнениями в соответствующих группах по таким темам, как "Азербайджан 2020 - развитие и перспективы", "Человеческий капитал" и "Диаспора и лоббизм". По окончании работ в группах модераторы каждой группы проинформировали участников о содержании обсуждений.

После окончания официальной части форума для участников был организован закрытый музыкально-развлекательный прием с участием известного диджея Мансура Ахмедова и молодой певицы Натаван Хабиби.

Второй день форума прошел 21 августа в городе Габала. Участники форума посетили Молодежный центр и Музей истории города, отель "Кавказ Риверсайд", встретились с депутатом Милли Меджлиса из Габалы Фаттахом Гейдаровым. На встрече также приняли участие начальник Главного управления молодежи и спорта Баку Рагиф Аббасов и председатель общественного объединения "Ирели" Джейхун Османлы.

После интересной встречи для участников форума был организован обед. Затем молодежь разделилась на группы, где обменялась опытом и мнениями по различным темам. По окончании интересной программы, которая продолжилась в течение дня, участники Форума вернулись в Баку. Так завершил свою работу VIII форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся за рубежом.



Нажмите на фотографии для увеличения: