В Иране объявили официальные итоги выборов
А.Х.Рафсанджани получил 20,8% голосов, а М.Ахмадинеджад - 19,3%, явка избирателей составила 62%, - пишет РосБизнесКонсалтинг.
Второй тур выборов намечен на 24 июня. Иранские реформаторы готовы поддержать экс-президента Ирана Акбара Хашеми Рафсанджани.
Президент США Джордж Буш подверг резкой критике выборы в Иране, назвав их недемократическими. "Во главе государства в Иране стоят люди, которые всячески угнетают свободу во всех ее проявлениях внутри государства, и распространяют ужас и террор по всему миру", - сказал Буш по поводу этого политического события в Иране.
Госсекретарь Кондолиза Райс считает выборы недемократическими и по той причине, что ряд кандидатов не был допущен к ним. "С нашей точки зрения, выборы были организованы группой людей, которые решали, кто именно может быть на них кандидатом, и я не могу сказать, что итоги подобного голосования будут способствовать легитимизации иранской власти", - добавила госсекретарь.
В воскресенье власти Ирана призвали президента США Джорджа Буша принести извинения за критику в адрес прошедших в исламской республике президентских выборов.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре