"Фестиваль Корейского кино" в Габале - ФОТО В Габалинском районе состоялась церемония открытия "Фестиваля корейского кино в Азербайджане", организованного Фондом культуры Азербайджана, Азербайджано-Корейской Ассоциацией Культурного Обмена (SEBA), Фондом Кореи при поддержке посольства Кореи в нашей стране.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, на проходящем с 7 по 15 августа фестивале будут продемонстрированы 10 фильмов, в которых изображена история, культура, география и традиции Кореи.

Участники фестиваля сначала возложили цветы к памятнику Общенационального лидера Гейдара Алиева в городе Габала.

На церемонии, которая состоялась в центре культуры района, выступили советник посольства Корейской Республики в Азербайджане Ча Чанг-Соон, заведующий отделом Международных отношений и образования SEBA Ирада Наджафова, заместитель главы ИВ Габалинского района Атая Османова. Они рассказали об азербайджано-корейских отношениях и о схожести между нашими народами. Говорившие о значении "Фестиваля Корейского кино в Азербайджане" ораторы за реализацию этого проекта на высоком уровне поблагодарили президента Фонда Гейдара Алиева, депутата Милли Меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву.

Было отмечено, что в рамках фестиваля корейские фильмы до сегодняшнего дня были продемонстрированы в Гяндже, Лянкяране, Сумгайыте и Агдаше.

С 7 по15 августа жители Габалы смогут посмотреть эти фильмы.

На мероприятии гости были проинформированы об истории, населении и экономическом потенциале Габалинского района. Затем была дана информация о программе фильмов, успехах в сфере кино, предстоящих задачах. Было отмечено, что 10 фильмов, которые будут показаны на фестивале, впервые были дублированы на азербайджанский язык при поддержке SEBA.

В своем выступлении советник посольства Кореи в Азербайджане Ча Чанг-Соон рассказал о национально-духовных ценностях обеих стран. Он особо отметил, что в последние годы отношения между Кореей и Азербайджаном развиваются на высоком уровне. Советник довел до внимания, что показанные в рамках фестиваля фильмы дадут азербайджанским зрителям более подробную информацию о Корее.

После выступлений зрителям был продемонстрирован фильм "Мама", снятый режиссером Чой Ик Хвана в 2011 году. Было отмечено, что все фильмы будут продемонстрированы в парке Гейдара Алиева и Центре культуры района. Эти фильмы посвящены общественно-политическим, научным, любовным темам, а также красоте и гуманизму. Все сеансы фильмов открыты для общественности, вход бесплатный.

Нажмите на фотографии для увеличения: