На сцене Филармонии выступит известный московский пианист Яков Кацнельсон

Руководство Филармонии активно добивается приглашения на гастроли в Баку первоклассных музыкантов, определяющих сегодняшний уро­вень музыкального искусства в стране. 

Герой апрельской афиши - удивительный московский музыкант, имя которого вызывает трепет у поклонников пианизма, ведь если за роялем - Яков Кацнельсон, значит, концерт будет ошеломительным.

1 апреля в Азербайджанской государственной филармонии состоится концерт известного пианиста Якова Кацнельсона и Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Узеира Гаджибейли под руководством художественного руководителя и главного дирижера оркестра, народного артиста Азербайджана Рауфа Абдуллаева. Концерт посвящен 125-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижера, пианиста и педагога Сергея Прокофьева.

В день юбилея Прокофьева - 1 апреля - любителям музыки будет предоставлена возможность услышать ряд произведений композитора: "Классическая" Симфония №1 Ре мажор, op.25, Фрагменты из балета "Ромео и Джульетта", Концерт для фортепиано с оркестром N2 соль минор,op.16 (Солист - Яков Кацнельсон), Концерт для скрипки с оркестром N2 соль минор,op.63 (Солист - Джамиля Гараюсифли).

Яков Кацнельсон - блестящий сольный и камерный музыкант. Отличительная особенность пианистического стиля Я.Кацнельсона заключается в органичном сочетании виртуозных данных и тонкого прочтения исполняемых произведений, в проникновении в суть их идей и образов. Именно эти качества придают исполнительскому стилю талантливого пианиста особую яркость, индивидуальность и обеспечивают востребованность его творчества.

Яков Кацнельсон - дипломат и лауреат ряда престижнейших конкурсов. В длинном перечне его творческих побед фигурируют такие престижные творческие форумы, как Х Международный Баховский конкурс (Лейпциг), Международный конкурс королевы Елизаветы, I Международный конкурс пианистов имени С.Рихтера, Международный конкурс имени Клары Хасхил (Швейцария) и многие другие. Этот неполный список конкурсов, в которых Я.Кацнельсон оставил яркий след, можно дополнить его участием в целом ряде международных музыкальных фестивалей, а именно: в фестивалях памяти О.Когана, имени Р.Казадесюза (Канны), в Шафхаузене (Швейцария). Пианисту аплодировали зрители лучших и крупнейших концертных залов мира, в том числе в Танхалле (Цюрих), Гевандхаузе (Лейпциг), Пале де Бозар (Брюссель) и прочих.

Не ограничивая себя карьерой солиста, Я.Кацнельсон реализует себя и в качестве ансамблевого исполнителя, являясь участником "Академ-трио" при Московской государственной филармонии. И в этом качестве он является обладателем "Гран-при" II Международного конкурса камерных ансамблей имени Танеева в Калуге, удостоен второй премии на ХХ Международном конкурсе в Трапане (Италия).

Репертуар пианиста включает произведения различных эпох и стилей. Бах, Скарлатти, Моцарт, Бетховен, Лист, Дебюсси, Равель, Хиндемит, Яначек, Прокофьев, Шостакович, Шнитке - этот далеко не полный перечень композиторов, чьи произведения вошли в репертуар Кацнельсона, что говорит о широте творческих пристрастий пианиста.

Исполнительскую деятельность Я.Кацнельсон сочетает с педагогической работой. Пройдя прекрасную школу знаменитой пианистки, тонкого, высокопрофессионального педагога Э.К.Вирсаладзе, Яков преподает в Средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных и является ассистентом кафедры специального фортепиано в Московской государственной консерватории имени П.Чайковского под руководством профессора Э.Вирсаладзе.

Исполнительское творчество Якова Кацнельсона давно популярно и любимо в Баку. Бакинская сцена с Яковым познакомилась в 2007 году. На сцене Азгосфилармонии пианист в сопровождении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им.Узеира Гаджибейли под управлением народного артиста Азербайджана Ялчина Адыгезалова исполнил Концерт для фортепиано (левой руки) с оркестром Ре мажор Мориса Равеля. Уже тогда мы имели возможность отметить такие особенности его исполнительского дарования, как эмоциональность и экспрессия, глубокое, насыщенное форте и точность передачи всех мелодических акцентов, а также чувство музыкального стиля, которое отличается необыкновенной чуткостью и разнообразием красок. 

Итак, уже завтра любители классической музыки вновь смогут насладиться игpой этого талантливого пианиста, который исполнит Второй концерт С.Прокофьева.

Отметим, что самобытный стиль фортепианных сочинений Прокофьева (9 сонат и 5 концертов, циклы) с его ударной трактовкой инструмента и преломлением раннеклассицистских фактурных приемов сыграл значительную роль в формировании нового пианизма в музыке 20 в. Будучи сам прекрасным пианистом, Сергей Сергеевич прекрасно чувствовал "природу" этого инструмента и значительно обогатил мировую фортепианную литературу. Второй концерт для фортепиано с оркестром - важнейшая и выдающаяся веха в творческом пути С.Прокофьева. Это - прежде всего произведение выдающегося таланта, произведение огромной впечатляющей силы. Традиции народной сказочности и поэтического эпоса, а также русской музыкальной классики здесь не только соседствуют с элементами новой "жесткой" экспрессии, но и противостоят им. В концерте, несмотря на все новаторство композитора, отчетливо ощутимы прочные связи с классическими традициями, и как уже отмечалось выше, - национально-русский колорит. Этот Концерт поражает не только богатством содержания, но и разнообразием технических приемов, виртуозным блестящим пианизмом с характерными для Прокофьева токкатно-фигурационными видами фактуры.

Второй Концерт - одно из сложнейших произведений для фортепиано и является одним из самых новаторских произведений своего времени. Отметим, что этот концерт был любимейшим сочинением композитора. Прокофьев постоянно исполнял его на собственных концертах, а с начала 1930-х годов произведение постепенно вошло в репертуар большинства современных концертирующих пианистов.

Второй концерт выдающегося композитора Яков Кацнельсон не первый раз исполняет в зале Филармонии. В 2013 году это произведение прозвучало в исполнении Якова на сцене Филармонии вместе с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибейли под руководством народного артиста России Владимира Вербицкого. Разнообразие интонационных и красочных деталей концерта передавалось пианистом с завораживаю­щей точностью абсолютного владения инструментом. Выявляя глубину и трагичность музыки, талантливый пианист, словно не замечал предельные технические трудности этого концерта. Сложнейшее сочинение для фортепиано, одно из совершенных творений XX  века, раскрылось перед слушателями во всем величии. Зал затаив дыхание, сопереживал гениальной музыке. Последнее исполнение Якова подтвердило известные нашей публике достоинства прекрасного пианиста: виртуозность, высокий интеллект, разнообразие и красочность звучания инструмента.

Этот удачный тандем дирижера (Владимир Вербицкий) и пианиста (Яков Кацнельсон) в Азгосфилармонии привел зрителей в восторг и в 2010 году вместе с Азербайджанским государственным симфоническим оркестром им. Узеира Гаджибейли. На концерте прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром №3 Л.В.Бетховена.

Итак, перед нами развертывается деятельность музыканта, занимающего активную художественную позицию, заинтересованно и целенаправленно реализующего весь круг "обязанностей" исполнителя - от по­иска произведений до их интерпретации - и тем самым осуществляю­щего живую связь в художественной системе музыкального искусства: композитор - исполнитель - слушатель.

Яков Кацнельсон, которого давно не слышали бакинские ценители, напомнит о себе как о пианисте, масштабы дарования которого нам еще предстоит оценить.

Айла Закария,

Музыкальный редактор АзГосФилармонии,

музыковед