SOCAR создала в БВШН "Клуб юных инженеров"

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) создала в Бакинской высшей школе нефти (БВШН) "Клуб юных инженеров".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится во вторник в сообщении Школы.

"Клуб юных инженеров" создан с целью передачи профориентационных знаний ученикам 7-11 классов средних школ для продолжения образования в будущем по инженерным специальностям, достижения карьерных успехов и оказания им помощи в выборе специальности.

Клуб будет функционировать при Бакинской высшей школе нефти и организует свою деятельность на основе материально-технической базы, информационных ресурсов и кадрового потенциала БВШН, Департамента человеческих ресурсов, Управления по обучению, тренировке и сертификации, других предприятий и организаций SOCAR.

Клуб планирует осуществлять свою деятельность на основе установления взаимных связей с соответствующими городскими и районными управлениями и отделами образования, средними школами, лицеями и подготовительными курсами.

Клуб организует свою работу на общественных началах при добровольном участии привлеченных к его проектам сотрудников и информирует широкую общественность о реализованных мероприятиях.

Основные задачи "Клуба юных инженеров" следующие:

- распространять среди учащихся информацию о значении и особенностях инженерной деятельности и склонять их к получению инженерного образования;

- знакомить учащихся с техникой и технологиями в сферах нефтегазодобычи, нефтехимии, машиностроения, энергетики, автоматики в учебных аудиториях, мастерских, лабораториях и на промышленных объектах;

- пропагандировать среди учащихся инновационные проекты SOCAR, их значение в росте авторитета и развитии экономики страны;

- демонстрировать учащимся организацию учебных процессов в БВШН и Управлении по обучению, тренировке и сертификации SOCAR;

- знакомить учащихся с технологическими процессами непосредственно на предприятиях SOCAR.
 

Для организации своей деятельности клуб намерен использовать следующие методы и средства:
 

- Департамент человеческих ресурсов SOCAR постоянно будет информировать учащихся о текущем состоянии создания рабочих мест на предприятиях и организациях, о ближайших и дальних перспективах;

- будут устраиваться встречи специалистов, работающих в структурах SOCAR, с учащимися, они будут информироваться об основах инженерного дела и его месте в обществе;

- будет осуществляться информационный обмен между членами клуба в социальных сетях;

- для учащихся будут организовываться экскурсии на предприятия и организации, входящие в структуру SOCAR;

- будут проводиться циклы лекций для разъяснения учащимся различных аспектов инженерного дела;

- в БВШН будут проводиться "Дни открытых дверей", встречи студентов с учащимися в БВШН и школах;

- членами клуба в школах будут организованы уголки и стенды, посвященные инженерной деятельности;

- в школах будут демонстрироваться видеофильмы об успехах деятельности SOCAR.

Работа клуба будет организована по плану мероприятий, утвержденному на каждый учебный год.

Управление "Клубом юных инженеров" осуществляется правлением, в состав которого входят сотрудники БВШН, Департамента человеческих ресурсов, Управления по обучению, тренировке и сертификации SOCAR, студенты БВШН и учащиеся средних школ.

Правление возглавляет заведующий кафедрой нефтегазовой инженерии БВШН, профессор Ариф Мамедзаде. В правление входят также профессор данной кафедры Сиявуш Азаков, доцент кафедры Ханум Джафарова, сотрудники Департамента человеческих ресурсов Самира Тахмазова и Роман Сулейманов, сотрудники Управления по обучению, тренировке и сертификации Заур Баширов и Зияд Алиев. В будущем в состав правления будут включены 3 студента БВШН и по одному активному ученику из 7-ми средних школ.

Правление составляет и утверждает годовой план мероприятий клуба, и после согласования с Департаментом человеческих ресурсов и Управлением по обучению, тренировке, сертификации осуществляет контроль над его исполнением.

Для развития деятельности клуба в школах в каждой школе создается "Инженерный кружок", руководство которого состоит из одного учителя и 4-х учеников 7-11 классов. Кружки работают в тесной связи с Правлением и реализуют необходимые мероприятия на территории конкретной школы.

Каждый ученик 7-11 класса любой школы, проявляющий интерес к инженерной деятельности, желающий в будущем получить образование по инженерным специальностям, может стать членом клуба, записавшись в кружок, действующий в школе.

Каждый член клуба имеет право участвовать во всех мероприятиях без всякого ограничения, а также выдвигать предложения для повышения эффективности работы клуба, подготовить и реализовать мероприятия.

Каждый член клуба может выйти из него, устно информируя о своем решении руководство кружка, действующего в школе.

"Клуб юных инженеров" приглашает учащихся средних школ присоединиться к работе клуба, созданного по инициативе Бакинской высшей школы нефти.

С Правлением "Клуба юных инженеров" можно связаться по электронной почте ([email protected]) или же по телефону 521-00-00 (33-032).

В связи с организацией работы "Клуба инженеров" в средних школах Баку и Сумгайыта Бакинской высшей школой нефти было направлено обращение в министерство образования Азербайджана и получено соответствующее одобрение.