Азербайджан набирает энергообороты - АНАЛИТИКА

Деятельность Азербайджана за рубежом и его участие в крупных международных проектах не ограничивается только организацией поставок газа в страны Европейского Союза. Страна в лице компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) достаточно активно работает на энергетических рынках Турции, Грузии, стран Европы, а торговое подразделение Госнефтекомпании (SOCAR Trading) осуществляет свою деятельность по всему миру, в частности, в странах Юго-Восточной Азии. Всем известно, что страны этого региона отличаются активными темпами развития и высоким уровнем потребления топлива. В этой связи, значительный интерес вызывает недавний визит в Азербайджан министра энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Судермана Саида.

В рамках визита Саида в Баку министерства энергетики Азербайджана и Индонезии подписали совместную декларацию, которая станет базой для энергетического сотрудничества между государствами.
 

"Мы договорились назначить специальных представителей, и эти рабочие группы скоро проведут встречи, которые будут способствовать расширению нашего сотрудничества" - отметил Судерман Саид.
 

Необходимо отметить, что Индонезия потребляет энергоресурсов больше, чем производит сама. К примеру, объем производства нефти в Индонезии составляет примерно 800 тысяч баррелей в сутки, тогда как объем ежесуточного потребления - 1,5 -1,6 миллиона баррелей. То есть, разрыв между уровнем производства и уровнем потребления "черного золота" значительный. Именно это заставляет страну искать новые источники и дополнительные объемы импорта нефти.
 

Примерно 300 тысяч баррелей из общего объема потребления Индонезия восполняет за счет нефти, импортируемой из Азербайджана. Однако, как сказал Судерман Саид в интервью Azernews, хоть значительные объемы и импортируются из Азербайджана, Индонезия также намерена расширить сотрудничество в области поставок нефти с Ираном, Ираком и Кувейтом, что позволит стране диверсифицировать источники поставок "черного золота".
 

В рамках визита в Баку Саид также встретился и с руководством SOCAR. Напомним, что SOCAR Traiding занимается продажей не только азербайджанской нефти, но и нефти третьих стран. С этой точки зрения, компания могла бы организовать поставки на индонезийский рынок нефти также и из других стран-производителей.
 

Кроме этого, Судерман Саид отметил, что Индонезия может предложить Азербайджану, богатому запасами нефти и газа, совершенно новый рынок, где открыты для развития область организации мощностей для хранения топлива, а также нефтеперерабатывающая промышленность.
 

Активное желание индонезийской стороны к расширению сотрудничества с Азербайджаном, а в частности с Госнефтекомпанией, говорит о том, что наша страна смогла занять свою достойную нишу на международном нефтегазовом рынке. Сейчас SOCAR - это крупная компания международного уровня, которая занимается как разведкой и разработкой нефтегазовых месторождений, так и переработкой нефти и газа, продажей продуктов переработки, а также производством нефтехимической продукции.
 

Компания является участником крупных энергетических проектов международного значения. Как мы знаем, в активной фазе разработки находятся проекты, которые призваны обеспечить поставку азербайджанского газа на европейский рынок. Это и вторая фаза разработки морского месторождения "Шах Дениз", и расширение Южнокавказского, а также строительство Трансанатолийского газопроводов. Уже в следующем году начнется строительство Трансадриатического газопровода, который станет заключительным звеном Южного газового коридора, в рамках которого уже в начале 2020 года в Европу поступит газ из Азербайджана.
 

SOCAR очень широко представлена на грузинском рынке. Компания обладает здесь достаточно крупной сетью автозаправочных станций (более 100 АЗС), имеет в управлении газораспределительные сети, владеет нефтяным терминалом. Именно через территорию этой страны Азербайджан выводит на международный рынок большую часть добываемой в стране нефти, а также газ в рамках первой фазы разработки "Шах Дениз", который по Южнокавказскому газопроводу попадает далее в Турцию.
 

В Турции Госнефтекомпания владеет нефтехимическом комплексом Petkim, для обеспечения его сырьем компания строит новый нефтеперерабатывающий завод, в этой области ведется строительство нового контейнерного порта, а также энергогенерирующих мощностей. Именно через территорию Турции и пройдет Трансанатолийский газопровод, который является центральным элементом Южного газового коридора.
 

И, конечно, Европа. SOCAR владеет сетью автозаправочных станций в Украине, Румынии и Швейцарии, а также ведет активную деятельность по расширению своей деятельности на европейском континенте, в частности, в области газотранспортных операций. Как и было отмечено ранее, достаточно активно по всеми миру работает и SOCAR Traiding.
 

То есть, сейчас Азербайджан уже не просто страна, которая добывает нефть и газ, это страна, которая принимает активное участие в энергетических процессах международного уровня. И желание многих стран, среди которых и Индонезия, расширить сотрудничество с Азербайджаном в области энергетики, является ярким тому подтверждением. И это еще не предел! То ли еще будет, после того, как Азербайджан начнет поставки газа в Европу!

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь