Греции нужно кое-что понять об Азербайджане - РЕПЛИКА Большинство жителей Греции выступает за принятие условий, поставленных стране международными кредиторами, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные проведенного организацией GPO социологического опроса. На данный момент за уступки кредиторам на воскресном референдуме готовы проголосовать 47% опрошенных. В то же время за отказ выполнять условия ультиматума высказались 43% респондентов. Остальные пока не определились.

Опрос проводился во вторник среди тысячи респондентов. По данным его авторов, погрешность не превышает 3,1%. При этом, как пишет Русская служба BBC, еще на прошлой неделе число сторонников отказа от уступок составляло более половины.

В воскресенье в Греции пройдет референдум, на котором граждане страны должны решить, стоит ли Афинам сокращать государственные расходы способом, предложенным кредиторами. В случае отказа греков принимать эти условия стране грозит дефолт и исключение из еврозоны. При этом премьер-министр страны Алексис Ципрас призвал население голосовать против уступок кредиторам.



Ципрас убежден, что решительный отказ от поставленного его стране ультиматума даст ему возможность добиться более выгодных условий, так как зарубежные партнеры заинтересованы в сохранении зоны евро в ее нынешнем виде.

Сокращение расходов Афинами является непременным условием разблокировки очередного транша финансовой помощи. Кредиторы требуют повысить пенсионный возраст и сократить социальные выплаты, в то время как власти Греции предлагают решить финансовые проблемы за счет повышения налогов для состоятельных граждан. И похоже, что пока кабинет Ципраса продолжает в панике искать любые выходы из ситуации, по возможности совмещая их с радикальной риторикой, простые греки уже начали кое-что понимать. Алексис Ципрас упорно агитирует население голосовать против согласия на требования кредиторов - прекрасно понимая последствия, и даже открыто заявляя о том, что "НЕТ" от греческого большинства он намерен использовать в качестве рычага давления на Европу в переговорах.



Европа тем временем продолжает хранить молчание. Говорить с греками кредиторам пока не о чем - как минимум, до референдума, который пройдет 5 июля. При этом Греция и ее не очень опытные, но упорные власти вполне могли бы задуматься о том, что в подобных условиях стоило бы обратить внимание на те немногие страны, которые готовы инвестировать в греческую экономику. Например, на Азербайджан, который ожидает развития ситуации по сделке о покупке SOCAR местного газового оператора (66% акций) за 400 миллионов евро.

Конечно, эта сумма несравнима с сотнями миллиардов долгов, которые несут на себе Афины, но страна, давно ставшая центром туризма, должна понимать, насколько важно первое впечатление и первый опыт: очевидно, что если сделка по DESFA пройдет на выгодных для обеих сторон условий и без проволочек, то инвестор будет заинтересован в том, чтобы продолжать вкладывать сюда свои деньги - даже если других таких инвесторов совсем немного.