Балканские страны опять заговорили о газовой трубе Министры иностранных дел Венгрии, Сербии, Македонии и Греции могут осенью подписать меморандум о строительстве газопровода Tesla, который пройдет от Турции до Австрии.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщают в среду "Ведомости" со ссылкой на одного из участников проекта.

Встреча ожидается в сентябре, планируется принять решение о подготовке технико-экономического обоснования, подтвердил представитель венгерской газовой компании FGSZ, которая будет отвечать за трубу на территории Венгрии.

По сообщению представителя министерства иностранных дел Венгрии, первое заседание рабочей группы проекта прошло 25 июня.

Проект (копия есть у "Ведомостей") уже передан на рассмотрение в Европейскую сеть системных операторов передачи газа (ENTSOG) для получения статуса проекта общественного интереса.

Представитель ENTSOG это подтвердил. Но соответствующего статуса у проекта еще нет, говорится в материалах ENTSOG.

Газопровод Tesla планируется запустить в 2019 году. Его мощность составит 27 миллиардов кубических метров, а протяженность - 1300-1400 км. Предварительная стоимость - 4-5 миллиарда евро.