Азербайджан спасает авторынок

Сейчас эксперты и аналитики говорят о различных последствиях, которые может иметь выход Ирана из-под западных санкций и его свободный выход на международные рынки. Отмена санкций создаст условия для возвращения в Иран многих зарубежных компаний и производителей, что позволят Исламской Республике расширить свои экономические возможности и влияние в регионе. В частности речь идет о возобновлении и начале работы в Иране зарубежных производителей автомобилей.

Напомним, что Иран и "шестерка" международных переговорщиков достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее санкции со стороны Совета безопасности ООН, США и Европейского Союза. СБ ООН 20 июля единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе. Ожидается, что начало снятия санкций придется на начало следующего года.

Иранская сторона заверяет, что ни при каких условиях не будет стремиться к обладанию, разработке или получению доступа к любому виду ядерного оружия.

Документ, достигнутый между Ираном и "шестеркой", предполагает, что Совет безопасности ООН снимет с Ирана санкции, связанные с ядерной программой. Эмбарго на поставки оружия продлится еще пять лет, а на поставки ракет и технологий - восемь лет.

Говоря о развития зарубежного машиностроения в Иране, нужно отметить, что еще летом генеральный директор Iran Khodro Industrial Group Хашем Йеке Заре говорил о том, что германская Mercedes-Benz приобретет 30 процентов акций иранской компании Diesel Engine Manufacturings (IDEM, производитель дизельных двигателей), базирующейся в Тебризе.

Как сказал Заре, Иран и Mercedes-Benz также подпишут соглашение сроком на 10 лет по производству грузовых автомобилей и автобусов в Иране. До введения Западом санкций Mercedes-Benz был основным партнером Ирана, и неудивительно, что компания намерена в два-три ближайших месяца открыть свой офис в Тегеране.

Кроме того, Mercedes-Benz намерена приобрести 50 процентов акций иранского производителя автомобилей Setar-Iran и подписать соглашение на производство легковых автомобилей-седанов сроком на пять лет.

"Немецкий автомобильный концерн Volkswagen также может стать надежным партнером Ирана", - сказал Йеке Заре, отметив, что в ближайшее время Iran Khodro также может подписать контракт с немецкой Daimler AG на производство легковых автомобилей класса люкс.

По словам генерального директора, кроме того, французская Peugeot намерена создать СП с Ираном по производству автомобилей, 30 процентов из которых будут экспортироваться. Также, уже дали свое согласие на возвращение в Иран такие крупные автопроизводители как французская Renault и японская Suzuki.

Как оказалось - это еще не все. По словам главы японской организации содействия развитию внешней торговли (JETRO) Хироюки Ишиге, Япония заинтересована в сотрудничестве с иранскими партнерами в производстве автомобилей и автомобильных запчастей в Исламской Республике.

"Мы начали исследования с целью реализации проектов, как только для этого появятся условия", - отметил Ишиге.

По его словам, представители 30 крупных японских компаний, которые работают в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, а также автопроизводителей, таких как Mitsubishi и Suzuki, находятся в Иране, чтобы обсудить расширение двусторонних экономических отношений с иранскими коллегами.

Поскольку Азербайджан граничит с Ираном, возникает вопрос - не повлияет ли активизация на иранском рынке иностранных производителей на азербайджанский рынок?

Нужно сказать, что с апреля прошлого года импорт автомобилей в Азербайджан значительно сократился. Это связано с тем, что в стране были приняты жесткие меры по ограничению ввоза в страну некачественных и старых автомобилей, не соответствующих высоким экологическим требованиям.

Большую часть автомобилей, ввозимых в республику, составляют подержанные машины. Это, в свою очередь, привело к значительному увеличению их количества в стране, что является очень большой нагрузкой на окружающую среду страны, а также привело к увеличению потребления топлива в стране. Поэтому, было принято решение ввести более высокие экологические требования в отношении автотранспортных средств, импортируемых в республику.

В Азербайджане внедрение новых экологических стандартов для автомобилей началось с 2010 года, с введением в действие экологического стандарта Евро-2. В целях уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ автомобилями и улучшения экологической ситуации в стране, к импортируемым и производимым в Азербайджане автомобилям с 1 апреля 2014 года начал применяться экологический стандарт Евро-4, минуя стандарт Евро-3. Это решение не коснулось лишь раритетных автомобилей.

Дало ли все это результаты? Да! Так, по данным Государственного таможенного комитета, в 2014 году в страну было импортировано 63 368 различных транспортных средств, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 104 385. И это только в прошлом году. В этом году тенденция продолжилась. В январе-августе 2015 года этот показатель составил 21 147 против 43 276 в январе-августе 2014 года. То есть цифры отражают, насколько эффективными оказались предпринятые меры.

Меры по ограничению ввоза в страну автомобилей, изживших себя, уже внедрены и беспокоиться о том, что в страну из Ирана могут хлынуть машины, бывшие в употреблении, даже не стоит. В рамках этих мер Государственным комитетом по статистике даже был утвержден список соответствия экологическим стандартам Евро-4.

В соответствии с этим списком из ИРИ в Азербайджан можно ввозить лишь автомобили, начиная с 2009 года производства. В случае, если это даже иномарка, то она все равно должна соответствовать экостандарту Евро-4 и соответствовать утвержденному списку. Соответственно, шансов у старых авто просто нет.

Что же до автомобилей, которые смогут производиться в соседней республике с участием зарубежных производителей, в том числе и из Германии, не думается, что они смогут сильно изменить структуру рынка. И если даже в Иране начнется производство, к примеру, автомобилей марки Mercedes-Benz, это не должно способствовать значительным изменениям на рынке. Наоборот, это может привести с снижению стоимости новых автомобилей этих достаточно дорогих производителей. Если бренд изначально дорогой, то как бы цена на него не упала, разница будет не настолько велика, чтобы создать проблемы на рынке.

Также не нужно забывать и о том, что наши покупатели очень разборчивы и щепетильны в выборе автомобилей. Все должно быть по правилам. То есть, если автомобиль немецкий, то он обязательно должен быть произведен в Германии и ни в какой-то другой стране. То есть, иранской автомобильной угрозы азербайджанскому рынку нет.  Хотя это может привнести оживленность на автомобильный рынок всего региона.

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер: @Emilsmail 

Все материалы автора здесь