Айдын Алиев о компаниях, получиших доступ к "зеленому коридору"

К концу 2016 года девять компаний в Азербайджане стали участниками "зеленого коридора" при провозе товаров и транспортных средств, сказал в понедельник глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдын Алиев, выступая на конференции, посвященной итогам третьего года реализации "Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, две из этих компаний добавлены в список при посредничестве Американской торговой палаты в Азербайджане (AmCham).

В декабре Госкомтаможня Азербайджана и AmCham подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий сотрудничество по поощрению использования "зеленого коридора" и других пропускных систем при провозе товаров и транспортных средств компаниями-членами AmCham. Меморандум подписан сроком на один год. Согласно его положениям, Госкомтаможня обязуется информировать компании о правилах и условиях пользования "зеленым коридором", а также о технических возможностях для определения форм и порядка обращения для пользования "зеленым коридором" и предоставления их в электронной форме. В свою очередь компании-члены AmCham обязуются проводить тренинги и семинары с целью поощрения использования системы "зеленого коридора".