Айдын Алиев о таможенных реформах в Азербайджане

Госкомтаможни Азербайджана на 100 процентов перешел на электронную систему оказания услуг.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев в ходе выступления на форуме Caspian Energy 2017 в среду в Баку.

По его словам, мировой экономический кризис, падение цен на нефть и девальвация маната способствовали проведению реформ по развитию ненефтяного сектора и диверсификации экономики Азербайджана под руководством Президента страны.

"Реформы коснулись и таможенной сферы. Сейчас в Азербайджане на сто процентов электронизирована сфера таможенных услуг. Также мы создаем условия для деятельности "зеленых коридоров". Уже 10 организаций из основных стран-импортеров по нашей инициативе могут пользоваться "зелеными коридорами". Продолжается совершенствование правовой базы, запущена программа развития внутреннего производства", - сказал Алиев.

Он напомнил также о начале применения системы Tax Free на пограничных пунктах и в аэропортах.

"Сейчас иностранные туристы, покидающие страну, свободно могут получиить НДС от покупок в Азербайджане обратно. Это положительно влияет на развитие туристического сектора", - сказал глава ГТК.

Он также отметил, что увеличились таможенные отчисления в госбюджет Азербайджана.

"В первом квартале года в госбюджет был перечислен 571 миллион манатов, что на 154 миллиона манатов больше показателя за три месяца прошлого года. Таким образом, прогнозы по отчислениям выполнены сверх ожидаемых", - сказал Алиев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook