Айдын Алиев предложил турецким предпринимателям производить свою продукцию в Азербайджане

Азербайджан предлагает турецким предпринимателям расширить инвестиции в производственные сферы республики. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал во вторник в Баку председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

Выступая на встрече с турецкими предпринимателями, Алиев отметил, что между Азербайджаном и странами СНГ действует соглашение о свободной торговле, которым предприниматели Турции смогут воспользоваться, если будут производить свою продукцию в Азербайджане. Таким образом, их продукция будет освобождена от таможенных пошлин при экспорте в страны СНГ.

Сегодня приток инвестиций в Азербайджан очень большой, добавил глава Госкомтаможни. "Если раньше инвестиции направлялись в нефтяной сектор, то сейчас глава государства поручил предпринять меры для расширения капиталовложений в ненефтяной сектор, - сказал Алиев.- В первую очередь, мы хотим, чтобы инвестиции в ненефтяной сектор Азербайджана вкладывали предприниматели братской Турции".

Вместе с тем, глава Госкомтаможни выразил сожаление, что в основном экономическое сотрудничество между бизнесом двух стран ограничивается торговлей и сектором услуг.
"Нам следует поднять это сотрудничество на более высокий уровень, чем просто торговля. Для того, чтобы торговать, необходимо сперва производить, перерабатывать продукцию, а уже потом торговать этой продукцией. В особенности, учитывая, что в Азербайджане созданы замечательные инвестиционные условия", - сказал глава таможенного ведомства Азербайджана.

По данным Госкомтаможни страны, по итогам первого полугодия 2017 года товарооборот между Азербайджаном и Турцией составил 1,2 миллиарда долларов, что в 1,73 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook