Венецианская комиссия отменила "вторую революцию" Пашиняна

Власти Армении хотят отказаться от проверки судей на профессиональную и поведенческую этику (веттинга). Заявление об этом распространило армянское НПО "Путь права" со ссылкой на заседание Комиссии Совета Европы за демократию через права (Венецианской комиссии). Заседание прошло 21-22 июня, а его протокол был распространен ограниченному числу адресатов, сообщают армянские СМИ.

По утверждению НПО, с европейской делегацией встретились власти Армении. Они признали, что всеобщий веттинг действующих судей не является необходимым и полезным. Европейские эксперты и власти Армении сошлись во мнении, что вместо веттинга нужно усилить дисциплинарные процедуры, связав их с декларированием доходов и имущества. Для этого в судебном кодексе Армении нужно провести изменения до конца июля.

В Комиссии также обеспокоены заявлением недавно избранного судьи Конституционного суда Ваге Григоряна. Он поставил под вопрос законность работы остальных судей КС, которые были избраны при предыдущей власти. Тогда они назывались членами Конституционного суда, а теперь должны называться судьями - значит, их должность устарела и работать они не должны.

Подобную аргументацию в Венецианской комиссии называют несостоятельной. Еще больше эксперты обеспокоены тем, что новый парламент Армении поддержал Григоряна. Это создает опасность вмешательства законодательной власти в дела судебной.

Комиссия готова направить правительству Армении экспертное заключение до октября.

Напомним, что на 20 мая, после принятого за день до этого судом решения об освобождении Роберта Кочаряна, Никол Пашинян назначил "вторую революцию", призвав граждан блокировать здания судов. По призыву премьера в назначенное время у входов и выходов судов собрались фанаты новой власти. Однако их оказалось катастрофически мало, и массовых акций с участием Пашиняна не получилось. Правда, работу судебных органов собравшимся при поддержке полиции сорвать все же удалось.

После этого правительство Армении выступило с инициативой веттинга с целью отомстить судебной системе за освобождение Кочаряна. Веттинг - это проверка судей на деловую и поведенческую этику. Почти два месяца этот термин, значение которого знает мало кто в Армении, не сходит со страниц СМИ. Недавно в отставку подал министр юстиции Артак Зейналян, а его пост занял 27-летний ставленник Пашиняна, не вызвавший доверия у экспертного сообщества. Поговаривали, что Зейналян был не согласен с идеей веттинга, за что и лишился должности.

Но, как видно, со "вторым и главным этапом революции" Никола Пашиняна не согласен не только Зейналян, но и Венецианская комиссия.

Зульфугар Ибрагимов