Габала и корейский Кёнджу станут побратимами
"В последние годы отношения Корея-Азербайджан развиваются стремительно. На данный момент между двумя странами во многих сферах появляются новые связи. Успешно завершился совместно осуществленный в сфере кино грандиозный проект".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом в Габале сказал журналистам посол Кореи в Азербайджане Чои Сук Ин.

Посол выразил надежду на то, что проходивший с 6 июля по 15 августа "Фестиваль корейского кино в Азербайджане", организованный Фондом культуры Азербайджана, Азербайджано-Корейской Ассоциацией Культурного Обмена (SEBA), Фондом Кореи при поддержке посольства Кореи в нашей стране, дал подробную информацию азербайджанскому зрителю о Корее. Также он отметил важность проведения подобных мероприятий для развития и пропаганды кинокультуры.

Дипломат отметил, что Корея тесно сотрудничает с Габалой: "Я несколько раз был в Габале и здесь я себя чувствую также спокойно, как у себя дома. Габала имеет особое значение для корейцев. Это древнее место, хорошо знакомый корейцам город. До сих пор на проходящих в Габале международных выставках, международных музыкальных фестивалях также принимали участие корейские художники и музыканты. В настоящее время корейские археологи при поддержке SEBA ведут работы по раскопке и исследованию в древней Габале, которая 900 лет была столицей Кавказской Албании".

Чои Сук Ин сказал, что в скором времени глава Исполнительной власти Габалинского района отправится с визитом в Республику Корея, будет подписан документ о побратимстве между городами Габала и Кёнджу: "С 21 августа по 18 октября этого года в городе Кёнджу Республики Корея пройдет фестиваль "Кёнджуйский шелковый путь". В рамках фестиваля с 25 по 30 августа в этом городе пройдут Дни Азербайджана. В связи с этим ожидается поездка в Корею Азербайджанского государственного танцевального ансамбля, Ансамбля древних музыкальных инструментов, одного пианиста, двух оперных певцов и работников искусства города Габала".