Али Гасанов: Венецианская комиссия исполнила политический заказ

Исходя из практики сотрудничества с Венецианской комиссией, а также учитывая характер ее деятельности, можно с уверенностью сказать, что эта структура, пренебрегая своим авторитетом, вынужденно исполнила политический заказ.

Об этом, как сообщает Day.Azсказал в интервью ТАСС помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов. 

"После вступления в Совет Европы правительство Азербайджана всегда плодотворно сотрудничало с Венецианской комиссией. Стороны находили общий язык и уважительно относились к позициям друг друга. Во всех случаях мнение и аргументы азербайджанской стороны изучались и только после этого комиссия обнародовала свои заключения", - отметил он. 

К сожалению, по вопросу референдума в Азербайджане все процедурные правила были грубо нарушены, подчеркнул Али Гасанов. 

"Комиссия, которая традиционно рассматривала вопрос в течение трех месяцев, на сей раз в поспешном порядке, проигнорировав право азербайджанской стороны быть выслушанной, в конспиративной форме, в течение двух недель подготовила и обнародовала свое заключение, которое изобилует большим количеством неточностей и грубыми ошибками", - отметил помощник Президента Азербайджана. 

По его словам, основной идеей конституционной реформы является обеспечение необходимых условий для создания более эффективных механизмов государственного и экономического управления.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев охарактеризовал 2016 год годом экономических реформ, которые должны привести состояние экономики Азербайджана в соответствие с требованиями постнефтяного периода. Основными приоритетами нового этапа станут повышение конкурентоспособности отечественной экономики. Уже составлена дорожная карта новых экономических реформ на ближайшие годы и на перспективу. Стратегическая дорожная карта определяет общие цели, которые необходимо достичь до 2025 года и в последующие годы. В рамках Стратегической дорожной карты были подготовлены подробная дорожная карта на один год, стратегия экономического развития и план мероприятий на 2016-2020-е гг., долгосрочный прогноз на 2025 год и целевой прогноз на период после 2025 года", - добавил Али Гасанов.

По его словам, перспектива глубинной экономической трансформации требует проведения соответствующих преобразований в сфере государственного управления, создания более совершенных механизмов, способных воплотить в жизнь намеченные цели и оперативно реагировать на изменения, происходящие в стране и за ее пределами. 

"Поэтому, несомненно, следует ожидать последовательных и конкретных шагов по реформированию государственного управления. Уверен, что азербайджанский народ поддержит инициативу, направленную на совершенствование государственного управления, создание более широкой базы для защиты прав и свобод человека, углубление проводимых реформ и обеспечение их эффективности", - отметил Али Гасанов.