В Каталонии насмотрелись на ранние видео Сержа Саргсяна?

Испания - в новостных лентах по всему миру. Новости из Барселоны по степени важности и частоте обновлений уже можно сравнить со сводками с Ближнего Востока. Мятежный регион стремится (или пытается всеми силами создать такое впечатление) отделиться от Испании. И даже складывается ощущение, что источником вдохновения для каталонских сепаратистов становятся ранние видео Сержа Саргсяна.  

На протестный митинг в Барселоне вышли около 450 тыс. человек. Об этом сообщает городская полиция в твиттере.

"Около 450 тыс. человек участвуют в сегодняшней демонстрации в Барселоне", - говорится в сообщении ведомства, передает Day.Az со ссылкой на gazeta.ru. Ранее сообщалось, что жители Барселоны устроили спонтанный "кастрюльный протест" после объявленных премьер-министром Испании Мариано Рахоем мер в отношении Каталонии.

Испанский премьер объявил о введении в действие 155 статьи конституции страны, которая прекращает автономию Каталонии. Мадриду откровенно надоело заигрывать с сепаратистами в Барселоне, которые даже не могут дать адекватного ответа на вопрос о том, объявили ли они все-таки о независимости, или нет. И это до боли напоминает все то, что происходило в Азербайджане в конце восьмидесятых годов прошлого века, когда провокаторы и демагоги пудрили мозги простому народу, воспитывали в армянах Нагорного Карабаха ненависть к азербайджанцам, собирали деньги и подписи - в общем, сделали все для того, чтобы жизнь миллионов людей по обе стороны конфликта была разрушена, а сами эти провокаторы - разбогатели и захватили власть. 

Краткий экскурс в историю: ведь в НКАО, как она тогда называлась, тоже были митинги. И их тоже созывали активисты, пусть и не наделенные тогда никакими должностями, как Карлес Пучдемон в Барселоне. Они - сейчас я об идеологах армянской оккупации Карабаха - основали в 1989 году общество "Крунк", которое на бумаге чуть ли не озеленением Луны занималось, а по факту проводило масштабнейшую пропагандистскую, агитационную, вербовочную деятельность. Идеологической частью в "Крунке", кстати, руководил Роберт Кочарян - затем, если вы помните, он стал президентом Армении. А "самообороной" - как карабахские сепаратисты называют свои бандформирования - командовал уже другой армянский президент - Сержик Азатович Саргсян. 

Эти люди и их приспешники фактически развязали одну из самых кровопролитных войн на постсоветском пространстве. А начинали они так же, как сейчас Каталония. Массовые митинги, громкие заявления, подписи, псевдореферендумы, не признанные никем кроме них самих. И сегодня, читая новости из Каталонии, одна тревожнее другой, создается ощущение, что ранние видео Саргсяна просто рвут каталонские интернет-сайты и соцсети - настолько копируют каталонские сепаратисты действия своих армянских предшественников. И если задуматься, от кровопролитного конфликта Испанию отделяет совсем немного - если каталонские сепаратисты продолжат смотреть видео с разглагольствованиями Саргсяна и Кочаряна в конце 80-х, то дальше начнут происходить убийства, то случайные, то нет, за ними пойдет жесткая и оправданная реакция правительства в Мадриде, а Каталония - на радость организаторам этого фарса - сможет использовать этот фактор как дополнительное средство агитации и пропаганды. Произойдет так или нет - зависит уже от испанского правительства. Не исключено, что просмотрев те же видео с Сержем Сарсгяном и Робертом Кочаряном, они примут необходимые меры раньше, чем кучка авантюристов разожжет огонь войны.

Азер Гасымлы