Армения почти уничтожила русскую общину

Представителям других национальностей никогда не было хорошо в Армении. Даже исконные жители этих территорий - азербайджанские тюрки с приходом пришельцев стали чувствовать себя людьми второго сорта. И так было вплоть до полного изгнания азербайджанцев из Армении в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века.

Но на протяжении ста лет существования образования под названием "Армения" оттуда выживались не только представители титульной нации, но и переселенное еще в царские времена русскоязычное население, что является демонстрацией черной неблагодарности армянства, получившего данные земли благодаря как раз таки России.

После распада СССР в большинстве бывших союзных республик произошло определенное перераспределение народов, кто-то уезжал, кто-то возвращался. Но ни одна из новых независимых стран не оказалась в столь безобразном состоянии, как Армения. На этой территории армянские националисты добились цели, поставленной ими еще в начале прошлого века, - избавиться от других народов и навести "чистоту", при этом не разбирая методов.

Коснулось наведение "чистоты" и русскоязычного населения Армении. Процесс шел, конечно, не так кроваво, как в отношении азербайджанцев, но тихий геноцид имел те же последствия - на сегодня в Республике Армения русская община практически сошла на нет.

Как пишет издание KavkazPlus, по данным переписи населения 1989 г., русские в Армении составляли 1,6% населения или 51 555 человек. К  2001 г. численность русских сократилась почти катастрофически - более чем в 3,3 раза и составила 14 660 человек.

В Армении тихо расправляются с русскоязычными - ПОДРОБНОСТИ

В Армении тихо расправляются с русскоязычными - ПОДРОБНОСТИ

Однако на этом процесс исчезновения русской общины в Армении не остановился. Уже по переписи 2011 г. русских в Армении осталось 11 911 - почти в 5 раз меньше по сравнению с 1989 г. Однако реально, русских намного меньше, чем показывают результаты переписи. Часть граждан Армении записывается в "русские", таковыми реально не являясь, и тому есть целый ряд причин.

Дело в том, что согласно принятому в Республике Армения в 1993 году русофобскому по своей сути закону "О языке", все делопроизводство и обучение было переведено на армянский язык. При этом были закрыты русские факультеты в техникумах и вузах, часть квалифицированных русскоязычных специалистов вынуждена была уехать. В Армении лишь в 40 средних школах остались русские классы, где по закону "О языке" имеют право обучаться только дети этнических русских, граждан России и детей от смешанных браков.

Между тем, по словам самих же армян, преподавание в армянских школах находится на крайне низком уровне и с этим образованием найти нормальную работу за пределами Армении (в той же России) невозможно. В итоге для того, чтобы дать детям образование на русском языке, армянские родители часто сознательно записывают их в "русские", даже если в них есть лишь гипотетические "следы" русской крови.

Также "русскими" записываются армяне, работающие при представительствах российских компаний или обслуживающие российскую военную базу в Гюмри - для того, чтобы было проще выехать в Россию и там устроиться.

Т.е. реально в 11 тыс. русских большинство никакие не русские, а армяне, имеющие ½, ¼  или 1/8 армянской крови. Что же касается более-менее чистокровных этнических русских - то их реально осталось не более 2 тыс. человек. Это численность одного среднего русского села на юге РФ. Т.е. реально русская община в стране, которая позиционирует себя "союзницей" России и создана русской кровью и русским оружием, практически исчезла, пишет KavkazPlus.

Что ж, армянские националисты никогда не отличались способностью к благодарности. Для осуществления своих нездоровых фантазий они всегда используют кого-нибудь, кто имеет более выгодные позиции на "доске". В последнюю пару столетий это были Османская империя, а потом и царская Россия. В знак "благодарности" из Армении было изгнано все тюркское население в лице азербайджанцев, а потом началось постепенное выживание и русских граждан. Что примечательно, в ненавистной армянству Турции спокойно проживают и не бедствуют сегодня сто тысяч армян, а в России их более миллиона.

И только Армения - только для армян.

Зульфугар Ибрагимов