"Воскресное чтиво" на Day.Az: Наши читатели – к 70-летию Победы В рамках рубрики "Воскресное чтиво" Day.Az представляет произведения наших постоянных читателей, написанных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать свои произведения на электронный адрес [email protected].

 

ПРОЗА
 

"Подарок" (рассказ)

Только что отгремел бой. Наступила непривычная тишина. Связистка Сона Акперова вышла из блиндажа подышать свежим воздухом. Настроение было радостное: близился конец войны, и это вселяло в сердце надежду на будущее.


Вспомнились солнечный Баку, выпускные экзамены в школе. Как и многие ее подружки, она мечтала поступить в институт, стать педагогом. И вдруг война. После нескольких бессонных ночей Сона решила пойти в военкомат и попросить, чтобы ее отправили на фронт. Ее просьбу удовлетворили. Узнав о решении дочери, мать расстроилась, а отец, который работал секретарем райкома партии, сказал: "Правильно, дочка. В армии и женские руки нужны".


И Сона стала связисткой.


...Вечерело. Девушка остановилась у заснеженной траншеи и вдруг вскрикнула от испуга: перед ней выросла фигура бойца в маскхалате. Веселое, открытое лицо, смеющиеся глаза.


- Сонечка! Привет! Не узнаешь, что ли? Я - Мамед. Твой земляк. Сколько раз встречались в бою...


Она сразу вспомнила бойца. И завязалась задушевная беседа. Говорили о Баку, где родилась, жила и училась Сона, о горном городке Шеки, где работал до войны Мамед. Когда пришло время прощаться, юноша достал из полевой сумки серебряную ложечку с искусно сделанной инкрустацией:


- Возьми на память. Таким ремеслом занимались мои сородичи. По этой ложечке ты сможешь найти меня после войны...


Вручив подарок, боец спрыгнул в траншею - он уходил на боевое задание...


С тех пор прошли годы. Сона Алескеровна Акперова жила в молодом азербайджанском городе Мингячевире и работала директором средней школы.


Бережно хранила она подарок фронтового друга. Ее попытки найти Мамеда долгое время были безрезультатными. Но однажды из Баку приехала комиссия. Один из ее членов оказался племянником Мамеда.

Сона Алескеровна показала ему ложечку, подаренную Мамедом. Племянник рассказал, что дядя в одном из боев пал смертью храбрых. Это случилось за десять дней до Победы...

Руфат Халилзаде


* * *

ПОЭЗИЯ

"Ветеранам"

Я в день Победы наливаюсь болью,

А слезы застилают мне глаза.

И чувствую, что я как будто с ними,

Живых и мертвых слышу голоса.

Смотрю я телевизор спозаранку,

Войны листая черный календарь.

С солдатами пою в сырой землянке

И теплится в углу снаряд-фонарь.

Сегодня с вами я иду в атаку,

Сегодня я боец и санитар.

И падаю в бою я вместе с вами,

И чувствую земли холодной жар.

Мои родные мальчики и братья!

Не все вы возвратилися с войны.

В строй ветеранов захотела стать я,

Мы всем погибшим дочки и сыны.

К простому обелиску подойду я,

Пускай не меркнет свет его звезды!

Погибших всех тихонько помяну я.

К его подножью положу цветы.

Валентина Муршудли