В Шамахе активизировались оползневые процессы

На ряде автодорог Азербайджана, в частности, в Шамахинском районе, активизировались оползневые процессы. Об этом сказала во вторник Trend ведущий научный сотрудник отдела геоморфологии и природных ресурсов Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), доктор философии по географии, доцент Стара Тарихазер, передает Day.Az.

По ее словам, сотрудники Института географии провели мониторинги в Шамахинском районе, во время которых было установлено, что на 106-107 и 109 километрах автодороги Баку-Гобустан-Шамахы произошло несколько оползней и проседаний почвы, на асфальте появились трещины.

"Эти же процессы наблюдаются на дороге в Шамахы в направлении Пиргулу-Демирчи. Несколько участков дороги разрушено. На дороге перед парком "Сафари" в Шамахы появились новые трещины длиной в несколько метров и глубиной 70 см", - сказала она.

Тарихазер добавила, что основные причины этих процессов - срезание склонов во время строительства дороги, непроведение на них укрепительных работ и отсутствие дренажных систем.

"Самая удручающая ситуация в квартале 48-А города Шамахы. В результате оползня здесь из строя полностью вышел один жилой дом. Трещины на стенах все больше расширяются. По словам жителей, они переехали сюда в 2007 году, а оползневый процесс наблюдается в последние два года, и сейчас он очень активен. Несколько домов расположены в опасной зоне. Думаем, что здесь должны быть проведены геолого-геоморфологические исследования, изучены причины оползня и осуществлены различные упреждающие меры", - сказала она.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook