Министерство взялось за частные клиники

В некоторых частных медицинских учреждениях Азербайджана обнаружены факты уклонения от уплаты налогов.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал главный директор департамента предварительного расследования налоговых преступлений при министерстве по налогам Азербайджана Хагани Искендеров.

Искендеров сказал, что министерство по налогам в мае-июне текущего года провело встречу с руководителями ряда крупных учреждений, оказывающих платные услуги здравоохранения, им были подробно разъяснены требования законодательства. На основе проведенных расследований в большинстве медицинских учреждений не наблюдалось увеличения оборота.

"В результате подробного анализа деклараций и связанных с ними данных с использованием существующих цифровых технологий в этих учреждениях были обнаружены риски уклонения от уплаты налогов в крупном размере. С учетом вышеуказанного, министерство по налогам в ноябре провело мероприятия налогового контроля в частных медицинских учреждениях. В результате чего были расследованы случаи уклонения от уплаты налогов, рассмотрены вопросы соблюдения требований законодательства, связанных с лицензированием, соблюдением правил ведения денежного расчета с населением, фактов сокрытия от учета денежных средств, или отсутствия их учета, а также ситуация с подписанием трудовых договоров", - сказал Искендеров.

Директор департамента отметил, что в ходе предварительного расследования было обнаружено, что 77 процентов частных медицинских учреждений не соблюдали требования ведения денежного расчета с населением, 51 процент этих учреждений брал на работу физических лиц без трудового договора, 61 процент - не проводил учет денежных средств.

"Во время анализа, проведенного на основе полученных документов, выяснилось, что данные объекты занизили свой оборот в 3,2 раза, или порядка на 231 миллион манатов. Также было установлено, что еще 22 налогоплательщика занизили показатели в декларациях по заработным платам за 9 месяцев в 7,6 раза", - добавил Искендеров.

По словам директора департамента, несмотря на то, что в официальных документах некоторых частных медицинских учреждений сумма ежемесячной зарплаты для врачей составляла 130-490 манатов, тогда как в ряде случаев они получали несколько десятков тысяч манатов.

Директор департамента также отметил, что прибыль известных врачей в некоторых клиниках составляла 50-70 процентов выручки от проводимых операций.

"Проведенные исследования еще раз подтвердили, что в частных медицинских учреждениях широко распространены случаи выплаты неофициальной заработной платы", - добавил Искендеров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook