Частным клиникам запретят делать ЭКО

В Азербайджане будет прекращено проведение операций по искусственному оплодотворению в частных клиниках.

В ближайшие годы искусственное оплодотворение будет осуществляться только в государственных учреждениях под контролем государства.

Об этом сообщил Trend во вторник завотделом организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Гюльмирза Поладов.

В настоящее время этот процесс осуществляется из числа госучреждений в созданном при Научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии хозрасчетном Центре искусственного оплодотворения.

По словам Поладова, вопрос не ограничивается лишь проведением искусственного оплодотворения. Одна из основных целей - удачное завершение девятимесячного периода беременности у женщины, которой провели искусственное оплодотворение.

"При искусственном оплодотворении есть риск прерывания беременности в середине срока. Недоношенные же дети подвержены врожденным порокам", - сказал Поладов. Также, по его словам, требуется постоянный контроль за здоровьем этих женщин.

Он отметил, что частные клиники не могут ухаживать за детьми, которые родились в результате искусственного оплодотворения недоношенными и с маленьким весом. Они сразу же отправляют таких детей в Научно-исследовательский институт педиатрии. За этими детьми требуется длительный уход, сказал завотделом.

"Поэтому данный процесс должен осуществляться в государственных учреждениях", - сказал Поладов.

Он добавил, что эти операции будут осуществляться только в отношении лиц, у которых имеются к ним показания.