Почему женщины говорят больше мужчин? Ученые провели исследования "гена речи" у самцов и самок.

В 2001 году был открыт ген FOXP2, который условно назвали "геном речи". Выяснилось, что его человеческая версия отличается от версии шимпанзе двумя аминокислотными заменами и что человеческая версия FOXP2 начала пользоваться благосклонностью естественного отбора примерно 5-7 млн лет назад, то есть как раз тогда, когда эволюционные пути человека и обезьян разошлись. Кроме того, выяснилось, что FOXP2 нужен для развития голоса у мышей, певчих птиц и рукокрылых.

Одновременно накапливались сведения о том, что развитие речевых способностей у разных полов происходит неодинаково. Так, например, девочки раньше начинают говорить и быстрее накапливают словарь, чем мальчики, хотя потом эта разница сходит на нет. Но сказать, в чём тут причина, в чистой ли биологии или же в особенностях воспитания, было нельзя.

Чтобы точно выяснить, влияет ли ген FOXP2 на половые различия в развитии речи, исследователи из Медицинской школы Мэрилендского университета (США) записали ультразвуковые сигналы 4-дневных крысят и сравнили их с активностью гена FOXP2. И маленькие самцы, и маленькие самки издавали сотни писков, но самцы пищали в два раза чаще. Когда детенышей возвращали в клетку, их мать в первую очередь устремлялась к "мальчикам", а уже потом к "девочкам".

Исследователи проанализировали содержание белка FOXP2 в мозгу у крысят и обнаружили, что у самцов его в два раза больше. Причем больше именно в тех зонах, которые отвечают за вокализацию и когнитивные функции: повышенное содержание FOXP2 было в миндалевидном теле, мозжечке, коре. При этом в областях, не связанных с голосом (таких как гипоталамус), различий в уровне белка между полами не было. Если у маленьких самцов-крысят подавляли активность FOXP2, то они пищали меньше, становясь в этом смысле похожими на самок.

Иными словами, различия в "болтливости" между мужским и женским полом действительно обусловлены генетически - по крайней мере на ранних этапах развития.

КСТАТИ

Доказано, что болтливость - это "легкий природный наркотик"


Мужчины часто обвиняют женщин в болтливости и не без оснований. Среднестатистическая женщина говорит в три раза больше среднестатистического мужчины - 20 000 слов в день.

По словам ученых, речевая функция у женщин развита лучше, так как у них в процессе разговора задействовано больше нервных клеток. Но психологи считают иначе. Все дело в воспитании: мальчиков с детства учат сдержанности.

Женщины получают удовольствие от разговора. Доказано, что болтливость - это "легкий природный наркотик", которым женский пол владеет виртуозно. Звук собственного голоса вызывает в мозгу женщины химические реакции, которые дают ощущение подъема и легкой эйфории.