С первого взгляда - ошибочно ли первое впечатление? - ОПРОС Первое впечатление о человеке всегда правильное или все-таки ошибочное? Ведь каждый из нас неоднократно в своей жизни убеждался, что внешне привлекательный человек, который производит довольно приятное впечатление, в дальнейшем оказывается неприятным типом или того хуже - человеком, причиняющим вред.

Естественно, это не правило, но и далеко не исключение.

В то же время, наравне с нами, озаботились этим вопросом и британские ученые, которые, проведя ряд исследований, пришли вот к какому выводу. Оказалось, что первые минуты общения с человеком и мнение, которое после этого сложилось, в 80% является ошибочным.

После опроса ученые установили, что те люди, которых мы воспринимаем в первую встречу как хороших, затем оказываются наиболее отвратительными. Заметим, эти показатели были у 60% среди всех опрошенных, передает Informing.

В эксперименте участвовали представители разных классов и разного возраста. Вопросы, на которые необходимо было ответить, касались характеристик предыдущих и текущих знакомств, описания взаимоотношений.

В то же время однозначного ответа на вопрос, насколько обманчивым или правильным бывает первое впечатление, нет. Впечатление может быть как верным, так и абсолютно ошибочным, кроме того, оно может быть и частично верным. Все зависит от того, кого воспринимают, кто воспринимает, и условий восприятия.

Ведь, так или иначе, а люди разные. Одни открыты для восприятия, о них легко составить первое впечатление. Другие закрыты, о них часто трудно сказать что-либо определенное. Они могут быть или интеллектуалами, или недалекими, или застенчивыми и т. д., но догадаться об этом зачастую нелегко. Третьи постоянно в движении, их внутренний мир скрыт за внешней суетой и действиями.

Психологи считают, что есть люди, которые хорошо умеют приспосабливаться к обстоятельствам, а встречаются такие, которые не поддаются никакой описательной характеристике. Они растворяются в толпе, не оставляя в памяти наблюдателя следов о своем образе. О них очень трудно сказать что-либо определенное. Безусловно, все это сказывается на первом впечатлении.

И все-таки, кто бы что не утверждал, но для меня лично первое впечатление бывает основополагающим. И дальнейшее общение чаще всего показывает, что оно, первое впечатление, само что ни на есть верное.

А как у вас?