Евроигры - еще одна возможность показать миру Азербайджан - ОПРОС Церемония открытия первых Европейских игр послужила резкому росту интереса к соревнованиям.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром мониторинга "Ряй" среди 1500 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

Судя по итогам опроса, церемония открытия первых Европейских игр вызвала большой интерес. Если в ходе опроса, проведенного 14-15 июня 2014 года, только половина населения страны выражала намерение следить за этими Играми, то после открытия 82 процента заявили, что следят за ними, говорится в сообщении.

Из тех, кто следил за открытием Игр, 93 процента смотрели трансляцию по телевидению, 6 процентов - по Интернету, около 1 процента непосредственно присутствовали на стадионе.

Согласно результатам опроса, у абсолютного большинства - 77 процентов опрошенных - церемония открытия вызвала гордость за страну, а 13 процентов получили удовольствие от возможности смотреть соревнования такого уровня. Лишь 4 процента отметили, что остались безразличны к открытию Игр, столько же респондентов никаких чувств не испытали, и лишь у 2 процентов церемония вызвала раздражение и недовольство.

Более 80 процентов опрошенных отметили, что намерены следить за соревнованиями, а 12 процентов не являются спортивными болельщиками. Еще 8 процентов респондентов на время опроса еще не определились, будут ли они смотреть Игры.

Из тех, кто собирался следить за ходом Игр, 91 процент планировали смотреть репортажи по телевидению, остальные - болеть на стадионе.

По мнению 75 процентов респондентов, Европейские игры - это не просто важное спортивное событие, но и еще одна возможность показать миру Азербайджан, поэтому затраты на них оправданы. Всего 9 процентов считают эти расходы излишними, а 16 процентов затруднились что-либо сказать по данному поводу, говорится в сообщении Центра.

Мнение о том, что создание инфраструктуры для Евроигр - это не только расширение возможностей заниматься спортом, но и инвестиции в будущее страны, разделяют около 79 процентов респондентов, не согласны с этим 5 процентов, затруднились ответить - 16 процентов опрошенных.

Согласно сообщению центра, респондентам был также задан вопрос: "Как показывают события в мире, мы живем в эпоху информационных войн, когда любой факт оказывается политически окрашенным, обрастает слухами. Это относится и к проведению в Азербайджане Европейских игр, вокруг которых разворачиваются информационные баталии. Как вы думаете, власти Азербайджана эту войну выигрывают или проигрывают?". Отвечая на него, 67 процентов указали, что власти эту информационную войну выигрывают, и лишь 6 процентов считают, что власти проигрывают эту битву. 27 процентов затруднились ответить на вопрос.

В ходе опроса также выявлено, что к идее проведения в Азербайджане Игр исламской солидарности в 2017 году 83 процента респондентов относятся положительно и только 9 процентов - отрицательно. Еще 8 процентов затруднились ответить на этот вопрос.