Вот кем будут юные азербайджанцы, когда вырастут – НАШ ОПРОС Кто такой космонавт? В недалеком прошлом ответом на этот вопрос была бы фраза "Это тот "волшебный" человек, стать которым мечтает почти любой ребенок". С тех времен сменились поколения, в чем-то и нравы, да и вообще, устройство мира приобрело несколько иной окрас. Но слово "космонавт" все так же синонимично понятию "профессия детской мечты".

Однако словесные ассоциации не играют в унисон с реальностью. Современный ритм задал всем возрастам тональность практичности, убрав при этом аккорды романтичности мечты.

Кем же хотят стать современные дети нашей страны? Расспросить об этом абсолютно всех ребят невозможно, из чего следует и невозможность однозначного вывода. Тем не менее, составить приблизительную статистику все же удалось.

Итак, начнем с того, что разделим "анализируемых" на возрастные категории.

Первая подгруппа - это малыши 4-7 лет. Забавно, но как ни странно, именно эта категория может похвастаться наибольшим разнообразием выбора, который как раз логично сопутствует еще не затуманенным детским мечтаниям. Здесь трудно выбрать наиболее часто встречающийся ответ, ибо ситуацию можно описать по мотивам знаменитой поговорки: "сколько детей, столько и мнений". И мнений порой весьма экстравагантных: директор зоопарка, оперный певец, строитель заборов, парикмахер собачек и даже... хранитель снов!

Свой выбор малыши почти всегда обосновывают лишь убедительным "потому что мне это нравится", но почему именно "это", объяснить могут лишь некоторые. Возможно, такое предпочтение рождается вместе с мимолетностью внезапной детской мысли, отчего и звучит абсурдно, но очень и очень мило. Также какие-то варианты возникают у ребятишек после прочтения сказки, просмотра мультфильмов и других детских развлекательных программ. А вот, как аргументируют свой выбор сами малыши.

Орхан, 4 годика: "Когда я вырасту, я буду поваром, чтобы люди не кушали каши, а кушали вкусняшки всегда!"

Продолжил тему еды шестилетний Анар: "Я хочу стать продавцом мороженого, потому что оно самое вкусное и я смогу есть его, сколько захочу! И маму с папой тоже буду угощать!"

Камал, 6 лет: "Я буду водить автобус. Потому что водителю автобуса все дают деньги, он, наверное, богатый".

Девчонок же потянуло в область неизведанного. Рене - 7 лет и она мечтает о карьере актрисы. Вот как она это поясняет: "Мне нравятся магия и волшебники. Я хочу в Хогвартс. Но я видела такое только в кино. Поэтому я хочу стать актрисой!"

И апогеем опроса самой младшей категории стало это. Фируза, пять лет: "Я буду гадалкой! И буду все про всех знать! Но я буду доброй гадалкой и буду помогать вам".

Разумеется, с возрастом предпочтения этих ребят изменятся, и все же, хочется пожелать им удачи в столь серьезном желании достичь своих целей.

Далее по курсу - детишки возрастом 8-11 лет. Здесь уже начинает вырисовываться некоторая логическая ниточка и даже дальновидность. Так, один из юных респондентов заявил, что он мечтает стать богатым. Сама профессия не имеет никакого значения, ведь он все равно намерен "стать их боссом". К кому относится загадочное местоимение "их", остается только угадывать, но парень явно настроен серьезно.

В целом, дети этой подгруппы сочетают в себе приятное с полезным. С одной стороны, они уже осознают пользу престижности профессии, с другой, полны желания помогать всем и вся. Здесь нередко звучали слова: консультант, визажист, учитель и т.п. Неожиданным было также то, что целых три раза прозвучала заявка на дрессировщика.

Весьма востребован тут и спорт. Очень многие мальчишки хотят стать футболистами, а в большинстве своем ребята мечтают о карьере в том виде спорта, которым они уже занимаются. И, что немаловажно, среди них часто встречаются дети, уже успевшие себя успешно проявить в своем амплуа. Так, призерами детских конкурсов по танцам являются Мурад (10 лет) и Ляман (9 лет). Ребята с радостью посещают занятия, бросать которые в их планы никак не входит. Но танцы для них все же хобби, главная цель их жизни - это лечить. 

Мурад: "Я хочу стать врачом. Я очень люблю эту профессию. Я понимаю, что для того, чтобы стать врачом, нужно много учиться и стараться. Но я люблю помогать людям и я хочу, чтобы все люди были здоровы. И еще, я хочу придумать лекарство от всех болезней!"

Ляман разделяет взгляды друга, но только по отношению к зверюшкам: "Я хочу стать ветеринаром, потому что я очень люблю животных и хочу им помогать. Однажды был такой случай, когда я спасла котенка от хулиганов. Они его били и мучили. Я быстро подбежала к ним, схватила котика и убежала домой. Дома я его покормила, напоила, поиграла с ним, а когда он пришел в себя, выпустила на улицу. И после этого мне захотелось стать ветеринаром".

Быть ветеринаром хотят большинство детей рассматриваемого возраста. Среди них также и девятилетняя Арзу: "Я хочу быть ветеринаром, потому что я люблю зверей и хочу им помогать. Они тоже такие же существа, как и люди, и я хочу, чтобы они были здоровы. А чтобы так и было, я буду их лечить!"


А вот 8-летний Юсиф вообще меня поразил. "Я хочу стать сильным, чтобы спасать мир", - заявил он. Но, оказывается, не как Бетмен или Супермен, а как военный.

О военной карьере мечтает и 10-летний Вадик: "Я буду офицером, как папа".
 

На вопросы о профессии с радостью отвечали ребята всех рассматриваемых возрастов данной категории, но объяснять причину своего выбора с необъяснимой стабильностью тянуло только девятилетних.

Например, ответ девочки по имени Шамруз поразил своей красотой: "Мне хочется стать химиком. Потому что химики умеют создавать волшебство. Готовить разноцветные сплавы, получать что-то новое и непохожее на первоначальное состояние - да, я точно стану волшебницей!"

Не обошло стороной этот пункт и веяние культуры. Муза регулярно посещает Шамс, и в свои, как можно было догадаться, девять лет, девочка прекрасно рисует и талантливо фотографирует. Отсюда и стимул стать художником или фотографом. Удачи!

И вот мы подобрались к самому пику. Наверное, 15-летнего тинейджера уже некорректно называть ребенком, поэтому последний раздел посвящается числам 12, 13 и 14. И если кто не догадался, то это снова возраст.

Ну что же, теперь мы имеем дело с настоящими леди и джентльменами. Эти ребята уже почти приняли суровые реалии жизни и начинают осознавать весь груз ответственности, ведь они уже близки к знаменательному дню - окончательному принятию решения всей своей жизни - выбору дела этой жизни. Тут уже не до мечтательности.

Подростки ищут самые материально выгодные проекты и выбирают из них наиболее подходящие своим способностям. Это будущие программисты, бухгалтера, айтишники, инженеры, банкиры, нефтяники, переводчики, менеджеры. "Меню" очень эффектно, но, увы, однообразно. В этой категории было очень трудно найти детей, которые хотят следовать своей мечте, а не выгоде. Но виноваты ли они в этом? Едва ли. Ведь современная реальность устроена так, что занятие нелюбимым, но хорошо оплачиваемым делом даст больше шансов не остаться без куска хлеба, чем заманчивая мечта.

Безусловно, обобщать нельзя, ведь многие действительно МЕЧТАЮТ стать именно теми, кем быть сейчас выгодно, и имеют для этого прекрасные данные и талант. Многие, но не большинство. Поэтому очень хочется, чтобы жизнь повернулась на такой угол, под которым каждый смог бы стать тем, кем желает быть его душа, а не чистая потребность в деньгах.

Напоследок же уделим внимание тем уже "большим ребятам", которые пока еще не сломали в себе мечту.

Санан, 11 лет: "Я очень увлекаюсь старой историей. Могу весь день провести у телевизора, смотря передачи о древности по Discovery и Viasat History. И очень много читаю литературы такого же типа. Моя мечта - стать археологом и сделать какое-то важное открытие для истории, которое принесло бы вклад в науку".

Эдгар, 14 лет: "Мечтаю стать музыкантом. В принципе, я уже музыкант - играю на фортепиано и гитаре. Собрал с друзьями группу, надеюсь, что скоро удастся проявить себя перед публикой, а пока наша аудитория - это родители и другие наши друзья".

Ирада, 13 лет: "В детстве картавила и избавилась от этого не так давно. Тогда надо мной многие смеялись. И я понимаю, как это ранит, когда над тобой смеются. Поэтому я хочу стать логопедом, чтобы избавлять от комплексов и насмешек людей с дефектами речи. Сейчас многие смеются над моим желанием, но теперь я знаю точно, что добьюсь своего, как когда-то уже добилась"...

Подводя итог, хочется сказать ребятам, что какой бы путь они себе не выбрали, пусть даже нелюбимый, везде есть яркая, светлая и интересная полоса, нужно только ее найти и не воротить носик перед препятствиями, а после неудач не отчаиваться. Ведь тени пропадут, только если исчезнет Солнце.

А так, всем исполнения желаний!