Самые стрессовые профессии - какие они? - ОПРОС На днях американские исследователи обнародовали интересные данные, пишет Mignews.

Ученые изучили влияние профессиональной деятельности на риск возникновения депрессии. Для этого ученые проанализировали данные национального опроса, в котором приняли участие 60 000 человек в возрасте от 18 до 64 лет.

Выяснилось, что список профессий, подвергающих депрессии, возглавила работа в сфере по уходу за пожилыми и больными людьми. Также в эту категорию попали и детские няни. Почти 11% работающих в этой сфере людей ежегодно страдает от депрессии в течение двух и более недель, передает Mignews.

Второе место досталось работникам общепита. Третье место заняли работники социальной сферы и здравоохранения - около 9,6% из них страдали от депрессии.

Исследователи также установили, что меньше депрессий были склонны архитекторы, инженеры и ученые. 

И ведь, надо признаться, выводы ученых довольно справедливы. Уход как за пожилыми людьми, так и за детьми, требует, в первую очередь, большого терпения. Часто случается так, что и те, и другие капризничают и объяснить им что-то, подчас бывает очень трудно. Кстати говоря, как и многим работникам общепита. Закрепившееся утверждение, что клиент всегда прав, очень часто стоит больших нервных затрат тем, кто с этими клиентами работает.

Несомненно, сидеть в офисе или каком-то НИИ значительно проще. Нет назойливых клиентов, капризных детей. Но, увы, и эти отсутствующие факторы порой не спасают от стрессов, причиной которых может стать как начальник, так и коллеги.

Одним словом, все профессии важны, все профессии нужны. И везде есть свои подводные камни.

А вы, дорогие читатели, какие профессии назвали бы самыми стрессовыми на сегодняшний день в нашей стране?

Ждем ваших комментариев.