Из Баку можно будет отправиться в морской круиз

Летом граждан Азербайджана и иностранных гостей ожидают интересные круизы по Каспийскому морю.

Об этом в пятницу сказал журналистам министр культуры и туризма Абульфас Гараев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, Россия уже подготавливает корабли для организации морских круизов по Каспийскому морю.

"В связи с этим уже было обсуждено несколько проектов. Организация круизов начнется ближе к лету", - сказал министр.

Напомним, что в соответствии с подписанным в прошлом году распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О дополнительных мерах по увеличению потока туристов в Азербайджан", министерству иностранных дел совместно с Государственной морской администрацией, ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" и ЗАО "Бакинский международный морской торговый порт" поручено провести переговоры с прикаспийскими странами для организации морских круизов в Каспийском море.

28 декабря ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" и ОАО "Московское речное пароходство" подписали меморандум о сотрудничестве по круизному судоходству в Каспийском регионе с использованием нового круизного пассажирского судна проекта "Петр Великий".

Согласно подписанному меморандуму, до конца 2019 года начнутся морские туры российского круизного лайнера "Петр Великий" в Баку. Меморандум предусматривает совместную деятельность по изучению и выработке оптимальных маршрутов круизных пассажирских судов, таких как порты Черного моря - внутренние водные пути РФ - Астрахань - порты Каспийского моря; Москва - Баку; Астрахань - Махачкала - Баку; Баку - Энзели - Ноушехр - Туркменбаши - Актау - Астрахань и другие.

На этом круизном лайнере пассажиры смогут путешествовать по портовым городам России, прикаспийским странам. На корабле есть фитнес-зал, рестораны, кинотеатр и иные условия для полноценного отдыха. Технические характеристики лайнера (длина - 141 м, ширина - 16, 82 м) позволят ему пришвартовываться во всех имеющихся в Каспийском море портах. Численность экипажа лайнера составит 90 человек.

Организация морских круизов привлечет в Азербайджан больше туристов и способствует развитию туризма в стране. Данный проект позволит привлечь туристов из стран ЕС, США, Австралии, Китая и других регионов мира.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook