Канада ввела новые санкции против России Канада ввела санкции против ряда российских компаний в связи с ситуацией вокруг Украины, передает Day.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в заявлении премьер-министра страны Стивена Харпера, размещенном в четверг на его официальном сайте.
 

По его словам, новые санкции затрагивают "широкий круг компаний, относящихся к российскому военно-промышленному комплексу, а также финансовому и энергетическому секторам".
 

В списке значатся десять компаний и банков: "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", НПО машиностроения, предприятие "Базальт", концерн "Алмаз-Антей", концерн "Калашников", КБ приборостроения, ОАО "Новатэк", концерн радиоэлектронных технологий КРЭТ, компания "Созвездие".
 

Под санкции попали также самопровозглашенные "Донецкая" и "Луганская народные республики" и восемь их представителей. Это - премьер "ДНР" Александр Бородай, вице-премьеры Александр Калюсский и Владимир Антюфеев, министр информации и общественных связей народной республики Александр Хряков, премьер "ЛНР" Марат Баширов, его заместитель Василий Никитин, председатель Верховного совета "ЛНР" Алексей Карякин и глава МВД Юрий Ивакин.
 

Как уточняется в заявлении премьера Харпера, санкции "накладывают ограничения на дополнительное финансирование указанных энергетических и финансовых предприятий". Против оказавшихся в списке лиц вводятся экономические и визовые ограничения.
 

Канада впервые наложила санкции на российские банки и компании в начале мая 2014 года. В черном списке тогда оказались 16 российских банков и компаний. Затем санкционный список несколько раз расширялся. По состоянию на середину июля 2014 года, под действие санкций, введенных Канадой, в общей сложности попадали 110 физических лиц и компаний из России.