https://news.day.az/georgia/129321.html Председатель Парламента Грузии: «ЕС принял по России правовой документ самого высокого уровня, осуществление которого доведет до конца» Резолюция, принятая 1 сентября на экстренном саммите ЕС, «не только политический, но и правовой акт и при этом самого высокого уровня».

Председатель Парламента Грузии: «ЕС принял по России правовой документ самого высокого уровня, осуществление которого доведет до конца»

Новости Грузии, 2 сентября 2008 21:37 (UTC +04:00) 1 280
Председатель Парламента Грузии: «ЕС принял по России правовой документ самого высокого уровня, осуществление которого доведет до конца» Заявление об этом председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе сделал сегодня на заседании бюро Парламента и отметил, что в связи с этим документом представит обществу свои соображения, поскольку после принятия резолюции выслушал разные мнения, и он не согласен с радикальными соображениями, что ЕС против России должен был предпринять более действенные меры.

"Конечно, существует радикальное мнение и, к сожалению, такие соображения были зафиксированы и в СИМ. Это примитивное видение проблемы, которое в перспективе не имело бы результата", - заявил Д.Бакрадзе и отметил, что в резолюции ЕС есть несколько очень важных моментов.

"В документе зафиксирована мощная поддержка территориальной целостности Грузии и в тексте резолюции лидеры стран ЕС впервые использовали термин, что Евросоюз "крайне осуждает" военную агрессию России и признание независимости регионов, входящих в состав Грузии. Это очень важно", - заявил Д.Бакрадзе.

По словам председателя Парламента, этим документом Евросоюз берет на себя правовую ответственность, что не одна страна ЕС не признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона. При этом призывает весь мир - не поддерживать эти действия России.

"Евросоюз опередяет митровую политику и такое заявление со стороны этой организации, существенно важно", - считает председатель Парламента.

Еще одним важным моментом в документе Бакрадзе считает то, что ЕС выражает согласие на встпуление Грузии в НАТО и сближения с Евросоюзом.

Что касается вопроса выполнения Россией 6 принципов соглашения о прекращении огня, позицию, зафиксированную ЕС в отношении этого вопроса, Давид Бакрадзе называет чрезвычайно важной.

По заявлению Бакрадзе, ЕС дал России определенный срок для выполнения этого соглашения.

Председатель Парламента также чрезвычайно важным считает те решения, которые ЕС принял в отношении непосредственно Грузии.

"Со стороны Евросоюза была высказана готовность участия в миротворческой операции в регионах конфликтов в Грузии. Это довольно серьезное новшество, соответствующее развитие которого будет переломным в этом вопросе.
Несколько недель назад не мог и представить, что должно было произойти, чтобы ЕС взяло такую ответственность на себя", - заявил Давид Бакрадзе.

По его словам, не менее важна та экономическая помощь, которая будет оказана Грузии Евросоюзом. Это касается как и упрощения визового режима, так и свободных торговых отношений. Для сохранения политической стабильности в стране, это важное решение".

Бакрадзе также выделил тот пункт резолюции, в котором говорится о начале работы Евросоюза по диверсификации энергорессурсов.

"Энергополитика - главное оружие России и то, что Европа делает такие заявления, это очень важно", - заявляет Давид Бакрадзе.

Что касается того, какие санкции будут применены против России, в случае невыполнения ею обязательств, председатель Парламента отметил, что Евросоюз заявил, что в случае невыполнения соглашений, ЕС пересмотрит отношения с Россией и у него имеются довольно мощные механизмы для оказания давления.

"Кто знаком с деятельностью Евросоюза, знает насколько важно это заявление. Когда ЕС начинает пересмотр чего-нибудь, он доводит дело до конца", - заявил Бакрадзе.

По мнению председателя Парламента, "то, что против России не были приняты прямые санкции, не означает, что российская дипломатия победила. Наоборот, ЕС принял правовой документ самого высокого уровня, осуществление которого доведет до конца", - заявляет Давид Бакрадзе.

/GHN/

Новости по теме:

Владимир Гургенидзе: "Визит наблюдателей ЕС в Грузию важен для мирного урегулирования конфликта"

США поддержали решение саммита лидеров Евросоюза по Грузии

Евросоюз приостанавливает переговоры c Россией по соглашению о партнерстве до полного вывода ею своих войск из Грузии - ОБНОВЛЕНО

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости