Азербайджан представил ноту протеста МИД Франции - ОБНОВЛЕНО

14:32

 

"Мы хотим, чтобы члены парламента Франции дали оценку произошедшим событиям", - сказали Trend в Посольстве Азербайджана в Париже.

В посольстве также сообщили, что ожидаются результаты медицинской экспертизы для возбуждения уголовного дела.

Двое азербайджанцев - председатель "Дома Азербайджана" Мирвари Фаталиева и Вюсал Гусейнов были избиты представителями армянской общины Национальной ассамблеи Франции в ходе мероприятия "Спустя 25 лет с сумгайытских событий: нынешняя ситуация и будущие перспективы для народа Нагорного Карабаха", организованного армянской общиной Франции.

Проживающие во Франции азербайджанцы Мирвари Фаталиева и Вусал Гусейнов, узнав о мероприятии, явились в конференц-зал. Сообщив участникам мероприятия о том, что в этот день армянами был учинен Ходжалинский геноцид против мирного азербайджанского населения, они стали скандировать соответствующие лозунги. Однако их лозунги были встречены с угрозами. Участники мероприятия, закрыв двери в зал, зверски избили азербайджанцев.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции и врачи.

В настоящее время выясняются обстоятельства инцидента.

Вусал Гусейнов, пытаясь оградить соотечественницу от побоев, принял большинство ударов на себя, вследствие чего получил тяжелые телесные повреждения. У него повреждены внутренние органы, а также сломано ребро.

Инцидент произошел в присутствии нескольких депутатов французского парламента, и никто из них не принял никаких мер по его предотвращению.

----------
14:19

Посольство Азербайджана представило ноту протеста в МИД Франции, сказали Trend в посольстве.
 

Еще один протест будет представлен Президенту Франции и в Национальную Ассамблею этой страны, сообщили в посольстве.