Сформирован состав наблюдательной миссии СНГ на выборы

Формирование наблюдательной миссии СНГ на президентских выборах в Азербайджане завершено. В ее составе аккредитованы 276 наблюдателей, представляющих Беларусь, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину, Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает во вторник штаб миссии.

Миссия наблюдателей от СНГ и ее штаб продолжают наблюдение за ходом предвыборной кампании в Азербайджане, говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в рамках мониторинга избирательной кампании состоялась встреча членов миссии с министром внутренних дел страны Рамилем Усубовым, который проинформировал гостей о том, что органами правопорядка приняты необходимые меры по обеспечению общественной безопасности в период избирательной кампании. В этих целях МВД провело специальные учебные семинары и тренинги для личного состава органов полиции, отметил министр.

Долгосрочные наблюдатели миссии продолжают знакомиться с работой окружных и участковых избирательных комиссий в регионах Азербайджана. Они посетили окружные избирательные комиссии в ряде районов страны.

Как говорится в сообщении, наблюдатели убедились, что работа по обеспечению избирательных участков законодательными актами о выборах, необходимыми методическими рекомендациями, инструкциями, информационными материалами, а также соответствующим оборудованием, включая прозрачные избирательные урны и технику, завершена. В необходимых случаях в день голосования будут смонтированы пандусы для обеспечения участия в голосовании лиц с ограниченными возможностями.

Представители миссии при посещении участковых избирательных комиссий ознакомились с их работой по уточнению списков избирателей.

Президентские выборы в Азербайджане пройдут девятого октября.

Предыдущие президентские выборы были проведены 15 октября 2008 года.

Президентские выборы в Азербайджане проводятся раз в пять лет.